| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Albrecht, R. |
Asien zwischen West und Ost. |
12.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Über den Nordpol zu neuen Nachbarn. Mit zahlr. Tafelabb. Freiburg 1958. 305 S. Orig.-Leinen. Aus Anlaß der Reise mit dem ersten routinemäßigen Flug nach Ostasien über den Nordpol. - Japan, Philippinen, Hongkong, Indien, Thailand, Burma und Pakistan. <Bestellnr. 53901>
|
Baumgarten, Johannes |
Der Orient. |
63.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Spaziergang durch die mohamedanische und die indische Welt. Ethnographische Charakter-Bilder, Sitten-Scenen, Jagdsport. Stuttgart, Rieger 1882. VIII, 350 S. Gr.-8°. Roter Orig.-Leinen mit Schwarzprägung dekorativer Vergoldung (Kapitale gering best.). Vorderes Gelenk etwas locker, Vorsätze gestempelt und gebräunt. Türkei, Syrien, Ägypten und (ab Seite 101) der Schwerpunkt Indien. - Johannes Baumgarten war Autor in Koblenz. - Mohammedaner, Inder. <Bestellnr. 53534>
|
Bhutan - Peissel, M. |
Zu Fuß durchs Mittelalter. |
30.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Wunderland Bhutan. Ins Deutsche übersetzt von R. Hermstein. Mit 22 Abb. auf Tafeln. Wien und Hamburg 1970. 308 S. Orig.-Leinen mit aufgezog. farbig illustr. Schutzumschlag (gutes folienkaschiertes Bibliotheks-Expl.). Titelrücks. gestempelt. <Bestellnr. 63840>
|
Brosius, H. |
Fernost formt seine Gestalt. |
20.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit 61 Abb. und 12 Kartenskizzen. 2. Aufl. Berlin o. J. (ca., 1938). 248 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen. Unter der Herrschaft von Japan. <Bestellnr. 53873>
|
China - Li Hung Tschang |
Memoiren des Vizekönigs Li Hung Tschang. |
40.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ins Deutsche übertragen von Gräfin M. vom Hagen. Berlin 1915. 243 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen. Stärker stockfl. <Bestellnr. 54584>
|
China - Andersson, J. G. |
Der Drache und die fremden Teufel. |
63.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit 208 Abb. und Karte. Leipzig 1927. 390 S. Illustr. Orig.-Leinen. Stempel oder Besitzvermerk auf Titelblatt sauber ausgeschnitten und mit Papier ergänzt. Landes- und volkskundliche Eindrücke eines schwedischen Wissenschaftlers, der sieben Jahre im chinesischen Staatsdienst als Geologe tätig war. - Reisen durch Mittel- und Nordchina. <Bestellnr. 52641>
|
China - Boulay, Anthony du |
Chinesisches Porzellan. |
15.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit 130 teilw. farb. Abb. Frankfurt o. J. (ca., 1964). 128 S. Ilustr. Orig.-Linson. (Erlesene Liebhabereien). <Bestellnr. 12989>
|
China - Buck, P. S. |
Drachensaat. |
7.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Roman. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1953. 347 S. Orig.-Leinen. <Bestellnr. 51920>
|
China |
Carl Gützlaff. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Illustrierter anonymer Zeitschriftenartikel. Mit 3 Abb. 1845. 2 Blatt mit vier vollen Seiten Text (minimaler Textrest auf einer weiteren Seite als Kopie). Folio (ca. 37 x 26,5 cm). Weißer Papierrand an einer Seite gebräunt. Der berühmte China-Missionar Karl Friedrich August Gützlaff ist zu Pyritz in Pommern 1803 geboren. Er war der erste evangelische Prediger in Korea, vielleicht auch in China, arbeitete zuvor in Indonesien, Siam und Macao, lebte dann in Hongkong. Die Illustrationen zeigen sein Porträt als ganze Figur im chinesischen Gewand, chinesische Götzenbilder und einen Tempel. <Bestellnr. 6094>
|
China |
China. |
20.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Geschichte, Probleme, Perspektiven. Hrsg. vom Verlag Ploetz. Mit 89 Abb., 11 Karten, 23 Tabellen und 3 Grafiken. Freiburg u. Würzburg 1981. 256 S. Gr.-8°. Orig.-Linson. <Bestellnr. 60297>
|
China |
China. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
[Teil] II. Illustrierter anonymer Zeitschriftenartikel. Mit 7 Abb. 1844. 2 Blatt mit drei Seiten Text. Folio (37 x 26 cm). Diese Folge behandelt den Konsum von Opium in China, sowie die Kolonie Hongkong. - Ansichten: "Das große Siegel für das britische Consulat in Hongkong" (12 x 12 cm), "Ein Opiumpacket", "Ein Opiumraucher", "Ein Opiumklipper", "Der Hafen von Hongkong", "Die goldene Insel" und "Chinesische Schriftzeichen". <Bestellnr. 93060>
|
China |
China. |
75.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
[Teil] III. Politik, Verwaltung und Handelsverhältnisse. Illustrierter anonymer Zeitschriftenartikel. Mit 6 Abb. 1844. 2 Blatt mit drei Seiten Text. Folio (37 x 26 cm). Ansichten: "Ansicht von Canton" [Kanton], "Eine chinesische Kanone mit Bambuskorn", "Das Hongquartier in Canton vor dem Brande", "Ansicht von Nanking", "Der Kaisercanal" und "Ansicht von Wampoa" [Whampoa, heute Huangpu (Guangzhou)]. <Bestellnr. 93065>
|
China - China. |
Bronzen und Keramik. |
7.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
(Texte: K. J. Brandt). Mit 143 Abb. und Karte. Stuttgart, Linden-Museum, (1975). 96 S. Gr.-8°. Orig.-Karton. <Bestellnr. 51908>
|
China - Cotterell, A. - Yap, Y. |
Das Reich der Mitte. |
12.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Archäologie, Kunst, Kultur. 5000 Jahre Geschichte und Tradition des Alten China. Mit zahlr. Tafeln. Herrsching 1986. 301 S. Gr.-8°. Orig.-Linson. <Bestellnr. 51909>
|
China |
Die Europäer in China. |
20.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Illustrierter anonymer Zeitschriftenartikel. Mit 1 Abb. 1847. 1 Blatt mit Abb. (Vorderseite) und Textspalkte (Rückseite). Folio (37 x 26 cm). Die Abbildung zeigt "Ki-Ying, Vicekönig von Canton." Porträt (anonymer Holzstich, 14,3 x 13,1 cm. Der Text behandelt das Vorgehen von Sir John Davis, Gouverneur von Hongkong, der mit einer Flotte gegen Kanton anrückte. <Bestellnr. 89462>
|
China |
Die Goldene Truhe. |
5.10 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Chinesische Novellen aus zwei Jahrtausenden übertragen von W. Bauer u. H. Franke. Mit Textzeichnungen. 32.-44. Tsd. München 1959. 443 S. Illustr. Orig.-Leinen (folienkaschiertes Bibl.-Expl.). Titelrücks. gestempelt, Gebrauchsspuren. (Die Bücher der Neunzehn, 76). <Bestellnr. 12519>
|
China |
Die Juwelenpagode. |
10.20 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein altchinesischer Roman. Mit 24 Holzschnitten. Nachwort von F. M. Wieser. Sonderausgabe. Stuttgart u. a., ca. 1960. 454 S. Orig.-Leinen. <Bestellnr. 52605>
|
China |
Die Weltfahrt der dänischen Corvette "Galathea". |
35.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Illustrierter anonymer Zeitschriftenartikel. Mit 3 Abb. 1853. 1 Blatt mit zwei Seiten Text. Folio (ca. 40 x 27,5 cm). - Textrest (eine Spalte) als Kopie. Die Weltumseglung der Kriegskrovette Galathea hatte den Zweck nach Kolonien, insbesondere den Nicobaren, Ausschau zu halten. Während die anderen Stationen des mit dem Forschungsschiff angelaufenen Punkten bekannter wurden, ist die chinesische Mission wenig bekannt geworden. Die Abbildungen zeigen "Ansicht von Amoy in China", "Ein chinesisches Kauffahrschiff (Hongkong.) und "Chinesische Lootsen am Bord der Galathea". <Bestellnr. 86576>
|
China - Downing, C. T. |
Fan-Kuei oder der Fremdling in China. |
100.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Uebersicht der Sitten, Gebräuche, Meinungen, Geseze, der Religion, des Handels und der Politik des Chinesischen Volkes. Nach der zweiten Auflage des Originales, mit Bezugnahme auf die neuesten Ereigniße umgearbeitet und mit Anmerkungen versehen. Erster Band (von 2). Aachen und Leipzig, Mayer 1841. XXXVI, 313 S. Marmor. Pappband d. Zt. mit aufgezog. Orig.-Titelblatt (dieses stärker gebräunt). Kanten stark bestoßen, Innen ordentlich. - Erste deutsche Ausgabe. Die Kapitel behandeln: Macao, Whampoa, Kanton, europäischer Handel, Opiumhandel, Teehandel, Hong-Kaufleute, Vorstadt und Umgegend von Kanton. - Richard aus Aachen bearbeitete das Werk des englischen Arztes Downing, wobei er auch das 1839 in deutsch erschienene Werk von Davis über China benutzte, damit hier "bisher noch nirgend erwähnter Landeseigenheiten mit gewissenhafter Treue wieder gegeben" sind, beachtet wie auch Downing im Vorwort ("Aachen, im April 1841") das im selben Jahre britisch gewordene Hongkong. <Bestellnr. 28173>
|
China - Döblin, A. |
Die drei Sprünge des Wang-lun. |
15.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Chinesischer Roman. 6.-8. Aufl. Berlin, S. Fischer 1920. 243 S. Orig.-Halbleinen (Ecken und Kapitale best., Rücken fl.). Vorsatz mit Namenszug. (Linck, schwäb. Dichter). <Bestellnr. 11872>
|