| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Adel - Rößler, Hellmuth (Hrsg.) |
Adel und Konfession. |
7.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Rundgespräch. Sonderabdruck aus: Deutscher Adel 1550-1740. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1965. S. 64-146. Orig.-Broschiert (Vorderdeckel etwas angestaubt). Enthält die Essenz aus einem Rundgepräch unter Redaktionsleiter Hellmuth Rößler, bei dem beteiligt waren: Rößler, Sutter, Sittig, Rieber, Graf Kageneck, Heinrich, Domarus, Körner, Riedenauer, Hofmann, Daul, Nebinger, Kohl, Lahrkamp und von Lenthe. <Bestellnr. 48313>
|
| |
Buchreihe mit Titel zur Entstehung der Menschheit, frühe Wurzeln und Frühzeit der Geschichte. |
45.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
9 Bände. Berlin, Darmstadt und Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1960-1961. Je ca. 500 S. Gr.-8°. Einheiltich gebundene weiße genarbte Orig.-Halblederbände mit angedeuteten farbigen Bünden und farbig illustr. Deckeln. Alphabetisch: C. W. Ceram [Kurt Wilhelm Marek] Götter, Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. - Geoffrey Bibby: Faustkeil und Bronzeschwert. Frühzeitforschung in Nordeuropa. - Friedrich L. Boschke: Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende. Naturwissenschaftler auf den Spuren der Genesis. - Paul Herrmann: Zeigt mir Adams Testament Wagnis und Abenteuer der Entdeckungen. - Werner Keller: Und die Bibel hat doch recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit. - Rudolf Pörtner: Bevor Die Römer Kamen Städte und Stätten Deutscher Urgeschichte. - Rudolf Pörtner: Die Erben Roms: Städte und Stätten des deutschen Früh-Mittelalters. - Rudolf Thiel: Und es ward Licht. Roman der Weltraumforschung. - Herbert Wendt: Es begann in Babel. Die Entdeckung der Völker. <Bestellnr. 100202>
|
Clasen, Christian |
Die Geschichtswissenschaft. |
10.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Limburg, Druck Gebrüder Goerlach 1891. 29 S. 4°. Orig.-Geheftet. - Titel gestempelt und angestaubt, seitlicher Rand rissig. (Königliches Gymnasium zu Hadamar. Programm über das Schuljahr 1890/91). <Bestellnr. 95692>
|
Conring, Hermann |
De scriptoribus XVI. post Christum natum seculorum. |
200.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Cemmentarius, cum prolegomenis, antiquiorem eruditionis historiam sistentibus, notis perpetuis et additionibus, quibus scriptorum series usque ad finem seculi XVII. centinuatur. Mit Holzschnitt-Kopfleise und Schmuckinitiale. Breslau, Michael Hubert 1727. Titel, 3 Bl., 230 S., 9 Bl. (Register). Buchblock mit Fadenheftung (ausgebunden aus Sammelband). Maßgebliche letzte Ausgabe mit dem sechsseitigen Begleitwort von Gottlob Krantz (Schulinspektor, Rektor des Elisabeth-Gymnasiums und Bibliothekar zu Breslau), dat. Breslau 1727. Das reichhaltige Literaturverzeichnis nach Sachgebiete und chonologisch zeigt den Kenntnisstand der Gelehrtenwelt am Ende des 16. Jahrhundert auf. - Hermann Conring, bedeutender Polyhistor aus Norden (Ostfriesland) 1606 - Helmstedt 1681, der Vater war Pfarrer zu Norden. <Bestellnr. 79645>
|
| |
Damals. |
190.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Das aktuelle Geschichtsmagazin. (Ab 1994:) Vereinigt mit dem Magazin "Geschichte". Sammlung mit 38 Ausgaben. Mit zahlr. meist farbigen Abb. Tafeln, Illustrationen und Karten. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1993-1997. 4°. Farbig illustr. Orig-Umschläge. - Sehr guter Zustand. - Einzelhefte auf Anfrage. Vorhanden: Jahrgang 1993 (2-5, 10), 1994 (1, 2, 4 -12), 1995 (1-9), 1996 (8, 10-12) und 1997 (1-9). - Erschienen seit 1/1969 (12 Hefte je Jahrgang). <Bestellnr. 100834>
|
| |
Deutsches Statistisches Zentralblatt. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von Eugen Würzburger, Johannes Feig und Friedrich Schäfer. Zweiter [2.] Jahrgang 1910. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner 1910. 4 S., 255 Sp. 4°. Marmor. Halbleinenband mit Rückengoldtitel. Titel alt gestempelt. <Bestellnr. 88148>
|
| |
Deutsches Statistisches Zentralblatt. |
90.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von Eugen Würzburger, Johannes Feig und Friedrich Schäfer. Dritter [3.] Jahrgang 1910, Vierter [4.] Jahrgang 1911 und Fünfter [5.] Jahrgang 1913. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1911-1913. 8 S., 255 Sp., 14 S., X S., 319 Sp., XII S., 319 Sp., 72 S. 4°. Marmor. Halbleinenband mit Rückengoldtitel. Titel alt schwach gestempelt. 1911 und 1913 enthalten als Beilage die Niederschrift von der Versammlung der Deutschen Statistischen Geselslchaft (für 1912 nicht erschienen). <Bestellnr. 88149>
|
| |
Deutsches Statistisches Zentralblatt. |
90.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von Eugen Würzburger, Johannes Feig und Friedrich Schäfer. Fünfter [5.] Jahrgang 1913, Sechster [6.] Jahrgang 1914 und Siebenter [7.] Jahrgang. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1913-1915. XII S., 319 Sp., XV S., 335 Sp., XVI S., 319 Sp. 4°. Marmor. Halbleinenband mit Rückengoldtitel. Ab 1914 kam als neuer Mitherausgeber Wilhelm Morgenroth hinzu. 1913 ohne die Beilage der Niederschrift von der Versammlung der Deutschen Statistischen Gesellschaft (für 1914 und 1915 nicht erschienen). <Bestellnr. 88150>
|
| |
Deutsches Statistisches Zentralblatt. |
90.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von Eugen Würzburger, Johannes Feig, Friedrich Schäfer und Wilhelm Morgenroth. Sechster [6.] Jahrgang 1914, Siebenter [7.] Jahrgang und Achter [8.] Jahrgang 1916. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1914-1916. XV S., 335 Sp., XVI S., 319 Sp., XV S., 319 Sp., X S., 319 S. 4°. Marmor. Halbleinenband mit Rückengoldtitel. <Bestellnr. 88151>
|
| |
Deutsches Statistisches Zentralblatt. |
90.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von Eugen Würzburger, Johannes Feig, Friedrich Schäfer und Wilhelm Morgenroth. Achter [8.] Jahrgang 1914, Neunter [9.] Jahrgang und Zehnter [10.] Jahrgang 1918. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1916-1918. X S., 139, 271, 207 Sp. 4°. Marmor. Halbleinenband mit Rückengoldtitel. Wilhelm Morgenroth erscheint 1917 nicht mehr, 1918 kommt als Vertreter für den beurlaubten Eugen Würzburger zu den Herausgebern Ludwig Knöpfel hinzu. <Bestellnr. 88152>
|
| |
Deutsches Statistisches Zentralblatt. |
20.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von Eugen Würzburger, Hans Platzer und Wilhelm Morgenroth. Vierzehnter [14.] Jahrgang 1922. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1922. Titel, 127 Sp. 4°. Marmor. Halbleinenband mit Rückengoldtitel. <Bestellnr. 88153>
|
| |
Deutsches Statistisches Zentralblatt. |
20.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von Eugen Würzburger, Friedrich Burgdörfer, Johannes Müller, Wilhelm Morgenroth und Friedrich Prinzing. Einundzwanzigster [21.] Jahrgang 1929. Leipzig und Berlin, B. G. Teubner 1929. Titel, 252 Sp. 4°. Orig.-Geheftete Einzelnummern. <Bestellnr. 88195>
|
| |
Die großen Deutschen. |
58.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Neue Deutsche Biographie. Hrsg. von W. Andreas und W. v. Scholz. 4 Bände. Mit zahlr. Abb. Tafeln und gefalt. Faksimiles. Neue völlig durchges. Aufl. 1942-43. Berlin, Propyläen, (1935-36). Gr.-8°. Orig.-Leinenbände mit Vergoldung und Schutzumschlägen. Innen wohl ungelesenes Expl., frische Einbände. <Bestellnr. 32431>
|
Düringsfeld, Ida von |
Das Buch denkwürdiger Frauen. |
30.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
In Lebens- und Zeitbildern. Festgabe für Mütter und Töchter. Mit zahlr. Textholzstichen, Tonbildern und Titelbild. Leipzig, Spamer 1863. VIII, 1 Bl., 30 S. Pappband d. Zt. (Kanten berieben, Ecken bestoßen). Titel fein alt gestempelt, durchwegs stockfl. - Erstausgabe. Ida von Düringsfeld (Militsch/Schlesien 1815 - Stuttgart 1876) über Elisabeth von Thüringen, Barbara Uttmann (Erfinderin des Spitzenklöppeln), Angelika Kauffmann, Luise von Preußen, Amalie Sieveking u. a. <Bestellnr. 27197>
|
Eden, Anthony |
Angesichts der Diktatoren. |
12.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Memoiren 1923-1938 und Memoiren 1945-1957. Aus dem Englischen von Wilhelm und Modeste Pferdekamp. 2 Bände. Köln und Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1960-1964. 738; 690 S. Orig.-Kstbände mit Rückengoldtitel und Schutzumschläge (gebräunt). - Erstes Titelblatt mit handschriftl. Namenszug. <Bestellnr. 91157>
|
Fassmann, Kurt |
Die Grossen. |
175.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Leben und Leistung der sechshundert bedeutendsten Persönlichkeiten unserer Welt. 24 Bände und Einführungsband (so komplett). Unter Mitwirkung von Max Bill, Hoimar von Ditfurth, Hanno Helbling, Walter Jens, Robert Jungk und Eugen Kogon. Mit sehr zahlr. Textabb. und Tafeln. Zürich, Coron, 1977-1979. Gr.-8°. Weinrote Orig.-Seideneinbände mit Goldtitel, dekorativer Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt, sowie Klarsicht-Schutzhüllen. - Neuwertiges Exemplar, noch Original verpackt (erster Band zum Prüfen geöffnet). Das Monumentalwerk zur Kulturgeschichte Großer der Weltgeschichte, des Kulturlebens und der Wissenschaften. <Bestellnr. 101441>
|
Festschrift Haefele |
Variorum Munera Florum. |
9.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Latinität als prägende Kraft mittelalterlicher Kultur. Festschrift für Hans F. Haefele zu seinem sechzigsten Geburtstag. Hrsg. von Adolf Reinle, Ludwig Schmugge und Peter Stotz. Mit Porträt. Sigmaringen, Thorbecke 1985. XI, 382 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. Abhandlungen über Horaz, Pseudo-Methodio, Bernhard von Clervaux, Stadt und Kirche im Spätmittelalter am Beispiel der Schweiz, Streit um Neuenburg 1463, Lateinschule der Stadt Wil, u. a. <Bestellnr. 72510>
|
Friederich, Johann Konrad] |
Allgemeine Weltgeschichte für die reifere Jugend und das nichtgelehrte Publikum. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Bearb. vom Verfasser der heiligen Geschichte. Band 2-4 (von 5). Mit zus. 43 Stahlstichen. Pforzheim, Dennig, Finck & Co. 1841. 492; 484; 516 S. Halbleinenbände um 1930 mit Kleisterpapierbezug. Vorsätze und Unterschnitt gestempelt, durchwegs stärker stockfleckig und gebräunt, einige Lagen mit schwachen Wasserrand. <Bestellnr. 70214>
|
Gebhardt, B. |
Handbuch der deutschen Geschichte. |
40.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Band 1 (Frühzeit und Mittelalter) und 2 (Von der Reformation bis zum Ende des Absolutismus. 16. bis 18. Jh.). In Verbindung mit F. Baethgen u. v. a. hrsg. von H. Grundmann. 8. vollst. neubearb. Aufl. Stuttgart, 1954-1955. XX, 734; XII, 671 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenbände. <Bestellnr. 14217>
|
Gehl, Walther |
Deutsche Geschichte in Stichworten. |
5.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Mit zahlr. Textkarten. Breslau, Hirt, (1938). 224 S. Orig.-Pbd. (Rücken angeplatzt und mit Tintenfleckchen). Innen sauberes Exemplar. -(Hirts Stichwort Bücher). <Bestellnr. 11930>
|
| angezeigte Titel: 1 bis 20 (von 174 insgesamt) |
Seiten: 1 |
|