| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
| |
Aus der Heimat. |
30.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine naturwissenschaftliche Zeitschrift. Organ des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde. Hrsg. von K. G. Lutz in Stuttgart. Mit zahlr. Abb. - IX. und X. Jahrgang in einem Band. Mit 13 Tafeln (in IX.). Stuttgart, Süddt. Verlags-Institut 1896. 214, 190 S. Halbleinen d. Zt. (ob. Kapital stark bestoßen, daher Rücken seitlich angeplatzt). Angebunden: Weisbach, A. Tabellen zur Bestimmung der Mineralien mittels äußerer Kennzeichen. 4. Aufl. Leipzig, Felix 1892. VIII, 106 S. Die Tafeln zeigen Winter-Botanik. Enthält u. a. eine zweiteilige "Naturgeschichte der Alb" von J. Bitzer (IX.) und eine dreiteilige Folge von "Botan. Spaziergänge in der Umgebung von Pforzheim (X.), Aufsätze über die Analge von Schulgärten u. v. a. - Karl Gottlob Lutz (geb. Leinfelden-Echterdingen-Musberg 1855) war Volksschulrektor und Entomologe. - Albin Weisbach war "Professor der Mineralogie an der K. S. Bergakademie zu Freiberg" (Titel). <Bestellnr. 8408>
|
| |
Aus der Heimat. |
5.10 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Herausgegeben vom Deutschen Lehrerverein für Naturkunde. 24. Jahrgang 1911, Nr. 2. Mit 5 Abb. Stuttgart, Lutz 1911. S. (33)-64. Orig.-Umschlag (gestempelt). Aufsätze: "Zonenband deutscher Mineralquellen" (J. Bitzer), "Zur Lebensgeschichte unserer Raubwespen" (E. J. R. Scholz, Königshütte) u. a. <Bestellnr. 26795>
|
| |
Aus der Natur. |
38.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zeitschrift für alle Naturfreunde. Unter Mitwirkung von...herausgegeben von Walther Schoenichen. - I. Jahrgang, 1905, I. Band. Mit 12 (7 farb.) Tafeln und 269 Textabb. Stuttgart, Nägele 1905. XII, 768 S. 4°. Halbleinen d. Zt. Falz gebrochen und daher etwas gelockerter Buchblock. - Selten. Unter Mitwirkung der auf dem Titelblatt ausgewiesenen: F. G. Kohl (Marburg), E. Koken (Tübingen), Lang (Zürich), Lassar-Cohn (Königsberg), C. Mez (Halle), Pfurtscheller (Wien), K. Sapper (Tübingen), Schinz (Zürich), Schmeil (Marburg), Standfuss (Zürich) und G. Tornier (Charlottenburg). <Bestellnr. 16998>
|
Darwin, C. - Aveling, Edward |
Die Darwinsche Theorie. |
15.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Porträt. 7. unveränd. Aufl. Stuttgart, Dietz 1905. VI, 272 S. Orig.-Leinen mit Schwarz- und Goldprägung. (Internationale Bibliothek, Band 1). <Bestellnr. 32495>
|
| |
Der Naturforscher. |
20.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Wochenblatt zur Verbreitung der Fortschritte in den Naturwissenschaften. Hrsg. von Dr. Wilhelm Sklarek. Vierzehnter [14.] Jahrgang. Berlin, Ferdinand Dümmler 1881. XI, 504 S. 4°. Halbleinen d. Zt. mit Rückengoldtitel (Kanten berieben). <Bestellnr. 69003>
|
Hoffmann, Wilhelm Rudolf |
Der Pflanzen- und Thierfreund. |
75.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ermahnungen, Erzählungen, Schilderungen und Dichtungen zur Förderung der Schonung und sinnigen Betrachtung der Pflanzen und Thiere. Gesammelt und bearbeitet. Mit Titelbild. 2. verm. u. verb. Aufl. Stuttgart, Lemppenau, (1879). (1879). IV, 208 S. Kl.-8°. Illustr. Orig.-Halbleinen. Wilhelm Rudolph Hoffmann schreibt in christlicher Gesinnung sein Vorwort zu Thorn in Westpreußen und möche mit dem Werk für Schule und Elternhaus auch gegen Baumfrevel und Tierquälerei eintreten, nennt die expandierenden Verschönerungsvereine und Tierschutzvereine. Die erste Auflage erschien in einfacher Ausstattung in einem anderen Verlag. <Bestellnr. 71897>
|
Hübbe-Schleiden, [Wilhelm von] |
Das Dasein als Lust, Leid und Liebe. |
45.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Die alt-indische Weltanschauung in neuzeitlicher Darstellung. Ein Beitrag zum Darwinismus. Mit Titelbild, 2 Tafeln ("Tondrucke"), 24 Textzeichnungen und 10 Tabellen. 4. Tsd. Braunschweig, Schwetschke & Sohn 1891. VIII, 159 S. 4°. Illustr. Orig.-Umschlag (Rückenbezug tlw. abgerieben). Inhaltsverzeichnis mit Namenszug d. Zt. (Carl Behrendt). Der Autor (Theosoph) zum Thema Monismus, Dasein usw. unterzeichnet sein Vorwort "Neuhausen bei München, im Juni 1891". - Unter dem (auf dem Titelblatt genannten) "Titelbild" (auf dem Umschlag aber bei der dortigen Aufzählung nicht mit genannt) handelt es sich um eine Strichzeichnung von (oder nach) Fidus, mit dem Kopf eines Knaben, ein Tondruck als Tafel wiederholt diese Darstellung in Bleistiftzeichnung, der andere Tondruck zeigt ein dreiteiliges Bild zum Thema Winter ("Lust, Leid, Liebe"), welches 1891 entstand. <Bestellnr. 70433>
|
Miris, von [d. i. Franz Bonn] |
Lustige Botanik und Mineralogie. |
20.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Der lustigen Naturgeschichte Zweiter Theil. Mit Holzstich-Illustrationen. 3. Aufl. München, Braun & Schneider o. J., (ca. 1886). (ca. 1886). 48 S. Kl.-8°. Illustr. Orig.-Pappband (Vorderdeckel lose, Kanten berieben, Ecken best., Kapitale mit kleinen Fehlstellen). "Allen Freunden der Wissenschaft gewidmet" (Titel). - Franz Bonn (München 1830 - Regensburg 1894), war Staatsanwalt, später Hofbeamter bei dem Haus Thurn und Taxis. <Bestellnr. 26907>
|
| |
Natur und Offenbarung. |
38.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Organ zur Vermittlung zwischen Naturforschung und Glauben für Gebildete aller Stände. Dreiundvierzigster Band. Münster, Aschendorff 1897. 775 S. Gr.-8°. Flexibler Leinenband d. Zt. (Ecken etwas best.). Unter den Aufsätzen drei Beiträge zu den 1895 von Röntgen entdeckten Strahlen. <Bestellnr. 17000>
|
| |
Naturwissenschaftliche Wochenschrift. |
40.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Redigiert von H. Potonié und F. Koerber. Neue Folge III. Band (der ganzen Reihe XIX. Band). (Oktober 1903 - Dezember 1904). Mit sehr zahlr. Abb. Jena, Gustav Fischer 1904. VIII (Register), 1040 S. 4°. Halbleinen d. Zt. Dieser Zeitschrift schloß sich seit 1902 auch die Zeitschrift "Natur" an. Sie war Organ der "Deutschen Gesellschaft für volkstümliche Naturkunde in Berlin". Nach dem Titelblatt waren Pontonié Landesgeologe, Koerber Oberlehrer in Groß-Lichterfelde-West. Enthält Aufsätze in den Kapiteln Allgemeines, Anthropologie, Zoologie, Botanik, Paläontologie, Geologie und Mineralogie, Geographie, Physik, Astronomie, Meteorologie, Chemie, Technik, Medizin u. a. <Bestellnr. 16996>
|
Sterne, Carus [d. i. Ernst Krause] |
Werden und Vergehen. |
45.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen in gemeinverständlicher Fassung. Mit 175 Textabb. Berlin, Borntraeger 1876. Titel, 1 Bl., 466 S. Halbleinenband d. Zt. mit Rückenvergoldung (Kanten berieben). Vorsatz und Titel mit Besitzvermerk d. Zt. ("Dr. Deetjen, Bremen), etwas gebräunt. - Erstausgabe!. Mit gedruckten Widmungsschreiben für Ernst Haeckel in Jena. - Abstammungslehre und Entwicklungstheorie vom Lichtstrahl bis zum Menschen, dazu Gesellschaft, Weltanschauung, Zukunft. - Exemplar aus der bekannten Familie Deetjen zu Bremen. <Bestellnr. 79175>
|
Teller, F. |
Untersuchungen über Mischadsorption. |
5.10 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit 21 Textfig. Diss. Darmstadt 1938. 9 S. 4°. Orig.-Umschlag. (Zugleich: VDI-Beiheft Verfahrentechnik, Nr. 1). "Vorgelegt von Franziska Teller aus St. Avold (Lothringen)" (Titel), die Autorin war nach dem beigefügten Lebenslauf seit 1936 am Institut für physikalische Chemie der Universität Frankfurt am Main tätig. <Bestellnr. 20794>
|
| angezeigte Titel: 1 bis 12 (von 12 insgesamt) |
Seiten: 1 |
|