| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Althoff, Gerd |
Verwandte, Freunde und Getreue. |
29.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zum politischen Stellenwert der Gruppenbindungen im früheren Mittelalter. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1990. XI, 237 S. Ilustr. Orig.-Pbd. - Innendeckel mit Spuren von entfernten Etikett, sonst sehr guter Zustand. ISBN 3-534-04125-9 <Bestellnr. 94202>
|
| |
Archiv der Gesellschaft für ältere deutsche Geschichtskunde zur Beförderung einer Gesammtausgabe der Quellenschriften deutscher Geschichten des Mittelalters. |
95.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Fünfter Band, hrsg. von G. H. Pertz. Hannover, Hahn 1824. XIV S., 1 Bl., VI, 822 S. Späterer Halbleinenband (oberes Kapital angerissen). Der gesuchte Band, welche die umfangreiche "Italiänische Reise vom November 1823 bis August 1823, vom Herausgeber" enthält (S. 1-514), außerdem noch einen "Bericht über die im Sommer 1823 in Oberitalien ausgeführten Arbeiten von Herrn Professor Bluhme" (S. 593-630). - Reise zu Archive und Bibliotheken in Italien vom Norden bis Sizilien, um deutsche Handschriften und Urkunden zu ermitteln. <Bestellnr. 91879>
|
Deutsches Schicksal |
Deutsches Schicksal. Der Bauer und das Reich. |
34.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Herausgegeben von Hans Krieg, Paul Boetticher, Bernhard Sommerlad und Franz Carl Endres. Mit zahlr. Abb. und 26 Tafeln. Stuttgart, Verlags-Institut (Bohnenberger) 1935. X, 3 Bl., 431 S. 4°. Orig.-Leinenbände mit Vergoldung. Vorläufer der Reihe bildet der Band "Geist der Gegenwart" von Erasmus (1928). Unter dem Einbandtitel "Das Erbe unserer Ahnen" und dem Reihentitel "Das Erbgut des Mittelalters" werden die Bände "Die deutsche Stadt im Mittelalter" und "Deutsche Kunst und Wissenschaft des Mittelalters" herausgegeben, gleich gestaltet fortgesetzt die Reihe (Das Erbgut des Mittelalters) dann mit dem Einbandtitel "Deutsches Schicksal..." als Band "Der Bauer und das Reich". - "Der deutsche Bauer, sein Hof, seine Arbeit"; "Der Volksglaube im Mittelalter", Die zertörer des deutschen Gedankens: Kirche und kleine Fürsten", "Die Italienzüge der deutschen Kaiser", Die Eroberung Preußens durch den deutschen Orden", "Stürme aus dem Osten". <Bestellnr. 67523>
|
Ehlers, Joachim (Hrsg.) |
Ansätze und Diskontinuität deutscher Nationsbildung im Mittelalter. |
59.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Falttafel. Sigmaringen, Thorbecke 1989. 394 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen. (Nationes. Historische und philologische Untersuchungen zur Entstehung der europäischen Nationen im Mittelalter, 8). - Sehr guter Zustand. Hrsg. von Helmut Beumann und Werner Schröder. - Abhandlungen: H. Beumann: Zum Schwerpunkt "Die Entstehung der europäischen Nationen im Mittelalter". J. Ehlers: Die deutsche Nation des Mittelalters als Gegenstand der Forschung. R. Schneider: Das Königtum als Integrationsfaktor im Reich; A. Wolf: Die Gliederung Europas in Nationen im Spiegel von Recht und Gesetzgebung des Mittelalters; P. Moraw: Bestehende, fehlende und heranwachsende Voraussetzungen des deutschen Nationalbewußtseins im späten Mittelalter; J. Miethke: Politisches Denken und monarchische Theorie. Das Kaisertum als supranationale Institution im späteren Mittelalter; E. Isenmann: Kaiser, Reich und deutsche Nation am Ausgang des 15. Jahrhunderts; R. Schnell: Deutsche Literatur und deutsches Nationsbewußtsein in Spätmittelalter und Früher Neuzeit; P. Wiesinger: Regionale und überregionale Sprachausformung im Deutschen vom 12. bis 15. Jahrhundert unter dem Aspekt der Nationsbildung; H.Thomas: Nationale Elemente in der ritterlichen Welt des Mittelalters; K. Zernack: Zusammenfassung; Register. ISBN 978-3-7995-61082 <Bestellnr. 81179>
|
Einhard |
Das Leben Kaiser Karls des Großen. Übertragen von Johannes Bühler. |
22.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Leipzig, Insel, o. J.. 54 S., 1 Bl. Orig.-Pbd. (Exlibris, Rücken leicht gebräunt). - Innen tadellos. (Insel-Bücherei, 370). Eginhard bzw. Eginardo aus dem Maingau, wirkte u. a. in Steinbach bei Michelstadt im Odenwald und zu Seligenstadt. - Einband: Olivgrünes Musterpapier, Titelschild: Text Schwarz, Rahmen Braun. <Bestellnr. 100101>
|
Eisenstädter, Julius |
Macht und Arbeit in der europäischen Frühzeit. |
6.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit 8 Abb. Jena, Urania 1929. 79 S. Illustr. Orig.-Leinen. (Urania Buchbeigabe, 2). - Sehr guter Zustand. Die bessere Leinenausgabe. - Genossenschaft und Herrschaft. Das Problem der christlichen Lebensgemeinschaft: Die Brüderschaften der Mönche. Die Stadt, das neue Organisationszentrum: Trennung von Stadt und Land. Die Stadt im Abendland und im Osten. Die Entstehung der städtischen Gesellschaft. Quellen-Verzeichnis. <Bestellnr. 67978>
|
Endemann, Traute |
Vogtei und Herrschaft im alemannisch-burgundischen Grenzraum. |
7.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Karte. Konstanz und Stuttgart, Thorbecke 1967. 51 S. Orig.-Büttenkarton. (Vorträge und Forschungen, [Sonderband 6]. Hrsg. vom Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte). - Tadellos. Burgund und Westschweiz. <Bestellnr. 71854>
|
Erbgut des Mittelalters |
Band I. Ernst Hamm: Die deutsche Stadt im Mittelalter. Band II. Franz Carl Endres: Deutsche Kunst und Wissenschaft des Mittelalters. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit 171 Abb. und 15 Tafeln (in Band I) und 140 Abb. und 29 Tafeln (in Band II). Stuttgart, Verlags-Institut (Bohnenberger) 1935. XI, 323, XI, 228 S. 4°. Orig.-Leinenbände mit Vergoldung. Vorläufer der Reihe bildet der Band "Geist der Gegenwart" von Erasmus (1928). Unter dem Einbandtitel "Das Erbe unserer Ahnen" und dem Reihentitel "Das Erbgut des Mittelalters" werden die Bände "Die deutsche Stadt im Mittelalter" und "Deutsche Kunst und Wissenschaft des Mittelalters" herausgegeben, gleich gestaltet dann fortgesetzt die Reihe (Das Erbgut des Mittelalters) mit dem Einbandtitel "Deutsches Schicksal" als Band "Der Bauer und das Reich". - "...in die Hände aller Eltern und Erzieher...damit das [Buch das] Grundübel der Deutschen, die "Ausländerei" ausmerzen hilft" (Vorwort). - Dr. Ernst Hamm, Gießen. <Bestellnr. 67522>
|
Erzgräber, Willi (Hrsg.) |
Kontinuität und Transformation der Antike im Mittelalter. |
26.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Veröffentlichung der Kongreßakten zum Freiburger Symposium des Mediävistenverbandes. Mit 18 Abb. 1989. 400 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. (Veröffentlichungen des Mediävistenverbandes, 1). - Tadellos. ISBN 3-7995-5401-7 <Bestellnr. 70407>
|
Festschrift Beumann - Jäschke, Kurt-Ulrich - Wenskus (Hrsg.), Reinhard |
Festschrift für Helmut Beumann zum 65. Geburtstag. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Porträt und 8 Tafeln. Sigmaringen, Thorbecke 1977. IX, 422 S Gr.-8°. Orig.-Leinen. Tadelloses Exemplar. Enthält: "Zur fränkischen Siedlungspolitik im Saalegebiet" (Richard Wenskus), "Zur Bilhildisurkunde für das Mainzer Kloster Altmünster (Eugen Ewig), "Zur Rechtsstellung Karantaniens im karolingischen Reich" (Heinrich Koller), "Der Harzraum in der Geschichte der deutschen Kaiserzeit. Eine Forschungsbilanz" (Karl Jordan), "Der Pfalz Dahlum" (Dietrich Claude), "St. Mararethen in Waldkirch und St. Alban in Mainz. Zur Rolle der Liturgie bei der Eingliederung eines Klosters in die ottonische Reichskirche" (Helmut Maurer), "Die Englandfrage in den Gesta Normannorum ducum des Wilhelm von Jumièges" (Kurt-Ulrich Jäschke) u. a. ISBN 3-7995-7006-3 <Bestellnr. 72407>
|
Finckenstein, Albrecht Graf Finck von |
Bischof und Reich. |
22.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Untersuchungen zum Integrationsprozeß des ottonisch-frühsalischen Reiches (919-1056). Sigmaringen, Thorbecke 1989. 292 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. - Innendeckel mit einer Abrissstelle von früheren Etikett, sonst tadellos. (Studien zur Mediävistik, 1). Reichskirche, Herkunft der Bischöfe, Werdegang der Bischöfe (Ausbildung, Stifte, Klöster, Kapellen, genealogische Aspekte), Amtstätigkeit der Bischöfe in ihrer Bedeutung für die Reichseinheit (Trier, Merseburg, Oldenburg, Chur, Brixen, Würzburg, Bamberg), Bischoflisten und Personaltafeln (ab S. 193, von allen deutschsprachigen Bistümern). ISBN 3-7995-5301-0 <Bestellnr. 72517>
|
Freudenberg, Karl von |
Delectus florum ex juribus nobilitatis Germanicae. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Dissertatione Academicae... Praeside D. Henrico Christinano Senckenberg... Gießen, E. H. Lammers 1743. 22 S. Fadenheftung. Mit gedruckten Widmungsblatt für Friedrich Ludwig von Busek [Buseck] "Cognomine Münch". <Bestellnr. 85059>
|
Fritze, Wolfgang H. |
Papst und Frankenkönig. |
11.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Studien zu den päpstlich-fränkischen Rechtsbeziehungen von 754 bis 824. Sigmaringen, Thorbecke 1973. 99 S. Orig.-Büttenkarton. (Vorträge und Forschungen, Sonderband 10. Hrsg. vom Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte). - Tadellos, wie neu. ISBN 3-7995-6670-0 <Bestellnr. 71856>
|
Fulda - Roller, Otto Konrad |
Eberhard von Fulda und seine Urkundenkopien. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Textabb. und 4 gefalt. Beilagen (Faksimilie und Tabellen). Kassel, Kommission Freyschmidt 1901. V, 79, 73 S. Orig.-Umschlag (dieser rissig, gebräunt und mit Wasserrand). - Unaufgeschnitten. (Zeitschrift für hessische Geschichte und Landeskunde. Zeitschrift, Neue Folge, XIII. [13.] Supplement). Der Codex Eberhardi und Kloster Fulda. <Bestellnr. 89820>
|
| |
Fälschungen im Mittelalter. |
7.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Internationaler Kongreß der Monumenta Germaniae Historica. München, 16.-19. September 1986. Programm. Mit Abb. München, Momumenta Germaniae Historica 1986. 16 ungez. S. Orig.-Karton. <Bestellnr. 70942>
|
| |
Fälschungen im Mittelalter. |
7.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Internationaler Kongreß der Monumenta Germaniae Historica September 1986. Zusammenfassungen / Summaries. Ohne Ort (wohl München), (1986). 47 S. Deutsch und Englisch. Orig.-Geheftet. <Bestellnr. 70943>
|
Gabriel von Verona - Joachimsohn, Paul |
Die Streitschrift des Minoriten Gabriel von Verona gegen den Böhmenkönig Georg Podiebrad. |
25.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Augsburg, Druck Haas & Grabherr 1896. 34, 43 S. Gr.-8°. Orig.-Geheftet. - Titel alt gestempelt, letzte Blätter an der oberen Ecke mit Knickspur. (Jahresbericht über das Königliche Realgymnasium zu Augsburg im Jahre 1895/96). Voran gehen Schulnachrichten von dem Direktor G. Recknagel, darin auch ein Gesamtverzeichnis aller Schüler. - Später Gymnasium Augsburg. Ein unbekannter Vorbesitzer bewertete in Bleistift die VI. Klasse (Untersecunda). <Bestellnr. 92538>
|
Glogger, Plazidus |
Das Leidener Glossar. |
28.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Cod. Voss. Lat. 4° 69. 1. Teil: Text der Handschrift. 2. Teil: Erklärungsversuche. Augsburg, Druck Pfeiffer, 1901-1904. IV, 96; IV, 96 S. Orig.-Geheftet. (Programm des kgl. humanistischen Gymnasiums St. Stephan in Augsburg zum Schlusse des Schuljahres 1900/01 und 1903/04). Innerhalb des Codex Vossanius latinus, wohl aus St. Gallen. <Bestellnr. 92533>
|
Graus, Frantisek |
Die Nationenbildung der Westslawen im Mittelalter. |
50.11 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Sigmaringen, Thorbecke 1980. 260 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen. (Nationes. Historische und philologische Untersuchungen zur Entstehung der europäischen Nationen im Mittelalter, 3). - Sehr gutes Exemplar. Hrsg. von Helmut Beumann und Werner Schröder. Untersucht werden die ältesten Nachrichten über die Eigenart der westslawischen Völker und ein aufkommendes Eigenbewußtsein bis zu seiner »nationalen« Vollendung in der ersten Hälfte des 15. Jhs. Der Schwerpunkt der Darstellung liegt bei den Böhmen und Polen, wo die Nationenbildung im Spätmittelalter zur Vollendung gelangte. Nicht voll ausgereift findet sie sich in Mähren; bei den Elbslawen sind nur Ansätze zu einer eigenständigen Bewußtseinsbildung festzustellen. Eine Sonderheit stellt in diesem Umkreis das relativ frühe Aufkommen der Hypothese von einer »slawischen Verwandtschaft« dar, die bereits im Mittelalter politisch genutzt worden ist. Eine vergleichende Skizze, die den »Stellenwert« der Nationenbildungen bei den Westslawen bestimmen soll, und ein Register beschließen die Untersuchung. ISBN 978-3-7995-61037 <Bestellnr. 81174>
|
Haise, Carl Bruno |
Der Aufstand der Ostsachsen im Jahre 1073. |
10.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Nach den zeitgenössischen Geschichtsquellen dargestellt. Boxhagen-Rummelsburg, Druck Carl Ockler, Berlin, Prenzlauer Str. 13, 1909. 24 S. 4°. Orig.-Geheftet. - Titel mit Stockflecken. (Wissenschaftliche Beilage zum VI. Jahresbericht des Realgymnasiums zu Boxhagen-Rummelsburg. Ostern 1909). Um Goslar, Halberstadt, Kaiser Heinrich IV usw. - Haise war Oberlehrer am Realprogymnasium (später Gymnasium) zu Boxhagen-Rummelsburg. <Bestellnr. 91444>
|