| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Becker, C. [Carl] |
Kräftiges Zubrot zu Luthers kleinem Katechismus. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von dem christlichen Vereine im nördlichen Deutschland. o. O., Selbstverlag 1868. VI, 347 S. Kl.-8°. Pbd. d. Zt. (Rückenkanten stark berieben). Dargereicht von "C. Becker luth. Pastor zu Königsberg i. d. Neumark" (Titel). "Verlegt durch den christlichen Verein und zu haben in der Niederlage seiner Schriften bei A. Klöppel in Eisleben, wie auch bei G. E. Schulze in Leipzig". <Bestellnr. 71687>
|
Bibel |
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. |
1,200.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. Im Jahr Christi 1522. In unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, und Vor einigen Jahren bereits Mit den Summarien Herrn Johann Sauberti Seel. Auch mit dem Vielfältigen und Lehrreichen Nutzen, über alle Capitel, des Herrn D. Salomon Glassens Seel. Ausgefertiget...Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Titel in Rot und Schwarz mit Holzschnitt-Wappenvignette. Mit gestoch. Vortiteln "Biblia...Das Alte Testament" und "...Das Neue Testament" (von Johann Adam Delsenbach nach P. Decker), 12 gestoch. Porträttafeln (Luther und Sächsische Regenten), eine biblische Kupfertafel (Personen aus dem Buch Mose), sowie zahlr. Text-Holzschnitten (nach Johann Jakob Sandrart von Elias Porzelius) und Initialen. Nürnberg, Johann Andreä Endter 1770. Folio (39,3 x 26 cm). Blindgeprägter Lederband d. Zt. über Holzdeckel und 5 Bünde mit ziselierten Messingecken, Messingnägeln und mittig großen Messingnagel auf beiden Deckeln (Deckel gedunkelt, Schließbänder fehlen, kleine Messingnägel auf den Ecken teilw. eingedrückt). - Innendeckel und (stärker gebräunte) Vorsätze durchwegs mit Familiennachrichten ab 1790, Ereignisse und Preise (Mez bzw. Metz in Knielingen Baden, heute Ortsteil von Karlsruhe) beschrieben und gebräunt, die untere Ecke in den ersten Lagen fingerfleckig ( Die "kleine Weimarer Kurfürstenbibel", genauer als "Dilherr-Bibel" bekannt und beliebt wegen der großformatigen Porträts sächsischer Regenten, zugleich beeindruckend mit fast 13 cm Dicke. Enthält vor dem Bibeltext eine Reihe interessanter Ausführungen, so auch auf der Titelblattrückseite das Kaiserliche Privileg (unterzeichnet Wien 1767 von Kaiser Joseph, Fürst Colloredo und Andreas Edler von Stock). Der Bearbeiter Johann Michael "Dillherr" unterzeichnet als "Prediger bey S. Sebald und Professor in Nürnberg" seine Vorrede. An dessen und die Vorrede Martin Luthers, sowie das Register, schließt sich eine "Wahrhafte Beschreibung...des...Martini Lutheri...Geburt, Leben und Tod, Wie auch von Herkunft und Abscheidung Catharina von Boren...Nachricht gegeben wird" an, dazu sein Kupferporträt (gestoch. von Gustav Adolf Müller, Augsburg, fecit. zu Nürnberg 1717), dieses zeigt Luther mit Schreibfeder am Schreibtisch, an der Wand die Porträtbilder von der Ehefrau und den Eltern. Darauf folgend "Wohlverdiente Lob-Sprüche Derer in diesem Bibel-Werk nachgebildeter Chur- und Fürstlichen Evangelischen Helden" von Friedrich III. von Sachsen (der Weise) bis Bernhard von Sachsen (der Große). Alle Porträts in ganzer Figur, mit Wappen und einer Hintergrundansicht bzw. Darstellung (u. a. Wittenberg, Altenburg, Jena, Utrecht), gestochen von J. C. Claußner. - Johannes Saubert, Salomon Glaß. <Bestellnr. 100180>
|
Braunstein, Joachim |
Der von seinem Glaube beschämte Christ, in sieben Fastenreden. |
125.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Nebst drey besonderen Reden. Mit kleiner Titelvignette und etlichen Zierstücken. 2. verb. Aufl. Augsburg, Matthäus Rieger sel. Söhne 1784. Titel, 3 S., 208 S., 11 Bl. Kl.-8°. Pappband d. Zt. mit Rotschnitt. Zwei Blätter (S. 65/66-67/68) mit schwachen Wasserrand, Vorsatz mit feinen Besitzvermerk d. Zt. ("C. Thyrsus"). Joachim Braunstein war in der Schweiz Konventuale "der Zeit Stiftsprediger in Solothurn" (Titel), ein gleichnamiger (in Offenburg geborener) Professor der Pastoralwissenschaften zu Luzern ist wohl dessen Sohn. <Bestellnr. 68208>
|
| |
Deutsches Brevier, für Stiftsdamen und Klosterfrauen und jeden guten Christen. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Vierter [4.] Band, der den Herbsttheil enthält. Mit gestoch. Titelvignette. Augsburg, Verlag der Joseph-Wolffischen Buchhandlung 1794. Titel, 2 Bl., 542 S. Halblederband d. Zt. auf Bünden mit zwei farb. Rückenschildern, floraler (verblasster) Rückenvergoldung und Rotschnitt (Rückenleder etwas feinbrüchig bzw. am oberen Kapital berieben). Stockflecken. Interssante alte Ausgabe, die noch den Geist des Spätbarock atmet. Nach dem Titel das Blatt mit der "Approbatio" (Augsburg, 1. Mai 1791) für das Gesamtwerk, unterzeichnet von Johann Nepumuk Ungelter, Freiherr von Deissenhausen und Joseph Anton Steiner. - Erntedank. <Bestellnr. 70302>
|
| |
Die Bibel des Schiffsjungen. |
5.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Titelvignette. 2. Aufl. Berlin, Haupt-Verein für christliche Erbauungsschriften in den Preußischen Staaten (Druck: F. Schantze) 1841. 8 S. Kl.-8°. Orig.-Geheftet. (Erbauungsschriften, No. 48). "Zu haben im Magazin des Vereins beim Kaufmann S. Elsner, Spandauer Straße No 40". <Bestellnr. 79101>
|
| |
Erwachet ihr Kinder des Lichts! |
15.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Niedergeschrieben von zwei Dienenden. Autorisierte Übersetzung nach der zweiten amerikanischen Ausgabe von A. von Rees Vatiché. Mit Titelvignette. Düsseldorf, Ernst Pieper, Ring-Verlag 1926. 164 S. Kl.-8°. Orig.-Seidenband mit Vergoldung (gebleicht, hinterer Deckel mit braunen Fleck). <Bestellnr. 70579>
|
| |
Für freie Stunden! |
10.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Heft 1. Erzählungen und Gedichte. Hamburg u. a., Internationale Traktatgesellschaft 1917. 63 S. Illustr. Orig.-Karton (gebräunt). Innen gebräunt. <Bestellnr. 70465>
|
| |
Katholisches Missionsbüchlein; oder Anleitung zu einem christlichen Lebenswandel. |
45.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von der Versammlung des allerheiligsten Erlösers. Mit Titelbild. Neue, stark verm. Original-Ausgabe. Regensburg, Manz 1845. 506 S. Kl.-8°. Lederband d. Zt. mit allseitiger Blindprägung, dekorativer Vergoldung, Moiré-Vorsätzen und Goldschnitt. - Vorsatz mit Widmung (1845, Dirlewang: Donatus Häcker, Bärbes Sohn), etwas stockfl. Das Titelbild als Stahlstich von J. Dielmann zeigt die Begebenheit Luc 4,18 (Regensburg, Manz). - Anonyme Vorrede unterzeichnet "Am Gnadenort Altötting". <Bestellnr. 68859>
|
| |
Katholisches Missionsbüchlein; oder Anleitung zu einem christlichen Lebenswandel. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von der Versammlung des allerheiligsten Erlösers. Mit Titelbild. Neue, stark verm. Original-Ausgabe. Regensburg, Manz 1847. 506 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Kl.-8°. Pappband d. Zt. (Stark bestoßen und Kanten abgerieben), Goldschnitt. Obere Kante mit durchgehender kleiner brauner Stelle, Vorsatz mit Widmung. ("Von seiner Hochwürden, Herrn Vetter Pfarrer Neuber in Bargau * Josephine Neuber 1847"). Das Titelbild als Stahlstich von J. Dielmann zeigt die Begebenheit Luc 4,18 (Regensburg, Manz). - Anonyme Vorrede unterzeichnet "Am Gnadenort Altötting". - Exemplar aus Bargau bei Schwäbisch Gmünd. <Bestellnr. 79136>
|
Kupferstichwerk |
Der Tag des Herrn. |
180.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Sonntagsbuch für Christen. 1.-3. Jahrgang in 3 Bände. Mit zus. 157 gestoch. Tafeln. Augsburg, J. A. Schlosser, (1830-33). Titel, 1 Bl., 208; Titel, 1 Bl., 212; Titel, 1 Bl., 208 S. 4°. Marmor. Halblederbände d. Zt mit je zwei farb. vergold. Rückenschildern (Band I am unteren Kapital mit Fehlstelle). - Vorsatz mit Besitzvermerk d. Zt. (Franz Sales Mocker, Schullehrer in Dautmergen, 1832-1834), Titel 1830 im Falz mit Wasserrand, teilw. mit schwachem Wasserrand, stockfl. oder gelegentlich etwas fingerfl. Die großen Wochenkupfer von Kilian, Engelbrecht u. a. gestochen mit "52 biblischen Abbildungen aus dem neuen Testament" (I.), bzw. mit "53 biblischen Abbildungen aus dem alten Testamente" (II.) und "52 Abbildungen aus dem alten und neuen Testamente und der Heiligengeschichte" (III.). - Fortsetzungswerk ("in sonntäglichen Lieferungen") daher sehr selten. <Bestellnr. 60041>
|
Müller, Aegidius |
Der Pilgerstab des katholischen Christen. |
75.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Lehr-, Erbauungs- und Gebetbuch für den häuslichen Kreis. Titel in Rot und Schwarz mit farb. Blumenvignette. Mit sehr zahlr. Textabb. und teilw. chromolithographischen Tafeln. Köln, Schafstein & Co., (1900). VIII, 828 S. 4°. Sehr dekorativer frischer Orig.-Leinenband (in sehr guter Erhaltung) mit überaus farbiger Deckelornamentik, Rückenschmuck und angemessener Vergoldung. Vorsatz mit Widmung in Erinnerung an einen Settele, zu einem großen Teil (aber nicht durchwegs) die Seiten schwach stockfleckig. Illustrationen von B. Kühlen (Mönchengladbach) mit Lithotafeln und vielen anderen, die stilistisch zwischen der Gründerzeit und dem frühen Jugendstil anzusiedeln sind. Mit Geleitwort von Ferdinand Ordelt ("Beneficiat, Obmann des Kirchenbauvereins St. Lauretius" zu Wien Breitensee, 19. Juli 1900 (Hietzing, dazu ein Bild der Kirche). - Prachtband für das Volk, oft fälschlich wegen dem Genehmigungsvermerk von 1898 falsch zurückdatiert. <Bestellnr. 68867>
|
Neues Testament - Pasor, Georg |
Georgii Pasoris manuale novi testamenti...omissa vocabula addidit Andreas Goetzius. |
240.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Titel in Rot und Schwarz. Leipzig, Weidmann 1748. Titel, 2 Bl., 43, 502 S., 85 Bl. (Register), lateinisch und griechisch. Kl.-8°. Pergamentband d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Rücken mit den bei Pergament üblichen Benützerspuren). Gelegentlich etwas Fleckchen, letzte Blätter des Registers mit Wurmspur, Vorsatz mit Namenszug. (Beustler). Seltene Götz'sche Ausgabe mit dem Index! Das "Manuale Graecorum vocum Novi Testamenti", wurde erweitert mit einem Vokabular durch Andreas Götz "Norimbergensis" (Titel, d. i. Nürnberg). Georg Pasor war Professor der Griechischen Sprache an der Universität (Akademie) Franeker in Holland (Franekeradeel), er stammte aus Ellar, ein Ortsteil der Gemeinde Waldbrunn im Westerwald, (Landkreis Limburg-Weilburg) und war zuvor an Hohe Schule Herborn lehrend. Das vorliegende Werk als Lexicon Graeco-Latinum in Novum Domini Nostri Jesu Christi Testamentum ist das erste neu testamentarische Wörterbuch (Erstausgabe Herborn 1619). <Bestellnr. 80671>
|
Sachsen |
Gesangbuch für die evangelisch-lutherische Landeskirche des Königreichs Sachsen. |
75.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Herausgegeben von dem evangelisch-lutherischen Landeskonsistorium im Jahre 1883. Mit Stahlstich-Titelbild ("Christus segnet das Brod"). Leipzig und Dresden, Kommission B. G. Teubner 1883. XX, 514 S. Ganlederband d. Zt. mit reicher Blindprägung und dekorativer Vergoldung, sowie Goldschnitt und Moiré-Vorsätze (diese oxydiert), eine Arbeit von "R. Matthias, Buchbindermeister, Lauenstein i. S." (Stempel auf hinteren Vorsatz). - Vorder Falz etwas locher, Rücken oben minimal angeplatzt. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung "Zur freundlichen Erinnerung an die Großmutter Ihrer Pfleglinge / Bärenstein den 16. Nov. 1887 / Johann v. Lüttichau geb. von Falkenstein" (Lüttichau-Bärenstein, im heutigen Altenberg). - Brotsegnung erschienen bei der Kunst-Verlagsanstalt von E. Diener in Glauchau. <Bestellnr. 101896>
|
Sexstetter, Aegydius |
Gründliche Darstellung christlicher Glaubenswahrheiten zur heilsamen Warnung von der überhandnehmenden heutigen Freydenkerey und französischen Ausschweifungen. |
125.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit gestoch. Titelbild. Prag, Johann Buchler 1794. Titel, 6 Bl., 271 S. Kl.-8°. Umschlag d. Zt. Ecken anfangs etwas gestaucht. Erbauungsbuch von "Aegydius Sexstetter, aus dem ehemaligen Benediktinerkloster in Kladrau, dermaligen Pfarrer in Przestitz" (Titel). In der Nähe von Mies im Egerland. Mit gedruckten Widmungsblatt für Jakobus Chmell, Benediktiner im Kloster Stift Brzewnow und Abt zu Braunau, auch Probst zu Wahlstatt in Schlesien. <Bestellnr. 71603>
|
Tanner, Conrad |
Betrachtungen zur sittlichen Aufklärung im neunzehnten Jahrhunderte sowohl für Geistliche als Weltleute. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Dritter Theil. Der reumüthige Mensch. 3. Aufl. Augsburg, Nicolaus Doll, 1835.. VIII, 448 S. Kl.-8°. Pappband d. Zt. (berieben). Anfangs und am Ende an den Ecken mit schwachen Wasserrand. Konrad Tanner war seinerzeit "des Benediktiner-Stiftes Einsiedeln Abt" (Titel). Auf der Titelrückseite unter der Überschrift "Gutheißung" eine Empfehlung bzw. Imprimatur, unterzeichnet von Anton Coelest Nigg und Johann Ludwig Roessle [Rössle], letzterer in Hasberg. <Bestellnr. 70306>
|
Vetter, A. |
Der Evangelische Christentempel |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
oder Luthers kleiner Katechismus durch Bibel- und Denksprüche, passende Lieder, vorzüglich aber durch Erzählungen erläutert. Erster [1.] und zweiter [2.] Band. Langensalza, Verlags-Comptoir, 1863-1864. IV, 316, VIII, 382 S., 1 Bl. Halbleinen d. Zt. mit Rückenvergoldung (Kanten berieben). - Titelecke mit kleinen Ausschnitt. Vetter (wohl Adolf, nach anderen Quellen auch Arno) datiert sein Vorwort zu "Langensalza, den 11. Juni 1863" und nimmt Bezug zu Religionslehrer (Religionsunterricht) usw. <Bestellnr. 97529>
|
Vogel, Matthäus |
Goldene Legende. |
75.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Leben der lieben Heiligen Gottes auf alle Tage des Jahres. Neu bearbeitet von Wilhelm Auer, Kapuzinerordenspriester. Erster und zweiter Band (komplett). Mit 13 Vignetten, 163 Textabb., 36 Voll- und 23 Farbdruck-Bildern. Augsburg, Eduard Mager bzw. Köln, Schafstein & Cie, 1902-1904. 576; 23, IV S., S. (577)-1076. 4°. Farbig illustr. vergold. Orig.-Leinenbände mit Deckelprägung und Rotschnitt (Ecken geringfügig berieben). Ausführliche, reichhaltige zweibändige Augsburger Ausgabe!. Die reichhaltigen chromolithographischen Tafeln von B. Kühlen, Mönchengladbach (davon einmal als Beuroner Schule bezeichnet) und von A. M. v. Oer (letztere bei Mager in Augsburg). Der zweite Band enthält vorgebunden die "Lebensbeschreibung Sr. Heiligkeit Papst Leo XIII. Das Konklave im Jahre 1903. Thronbesteigung Sr. Heiligkeit Papst Pius X". <Bestellnr. 68866>
|
| |
Weißenfelser neues Gesangbuch zum Gebrauch bei öffentlichen und häuslichen Gottesverehrungen. |
75.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Nebst einem Anhange einiger Gebete. Mit gestoch. Titelbild. 6. Aufl. Weißenfels, Leopold Kell 1864. XVI, 584 S. Lederband d. Zt. mit reicher Deckelblindprägung bzw. Vergoldung und dekorativer Rückenvergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung, Moire-Vorsätzen und Goldschnitt. Ein hübsches Gesangbuch aus Weißenfels in gutem Zustand mit Namenprägung in Gold "F. Mairich / 1863". <Bestellnr. 98243>
|
Wächter, Guido |
Himmelsschlüssel. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Geistliche Lieder. Leipzig, Dörffling & Franke 1890. IV, 114 S., 2 Bl. (Verlagsanzeigen). Dunkelgrüner Orig.-Leinenband mit reicher Deckelvergoldung und Goldschnitt (Ecken etwas bestoßen, auf dem Vorderdeckel zur Rückenkante hin eine kleine Fehlstelle). Vorsatz mit sauberen Besitzvermerk (Weihnachten 1890). Der Autor Guido Wächter war nach der Titelblattangabe "Dianconus in Annaberg", ist 1855 in Paschkowitz geboren und war zuvor Diakon in Waldenburg (Sachsen) von 1881-1888, wo sicher die älteren Poesien aus diesem Buch entstanden sind. Er wirkte lange Jahre zu Annaberg von 1888 bis 1925 (als Archidiakon), wo er dann 1926 verstarb. <Bestellnr. 87930>
|
| angezeigte Titel: 1 bis 19 (von 19 insgesamt) |
Seiten: 1 |
|