| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Anhalt-Köthen |
Anhalt-Cöthenscher Kalender auf das Jahr 1833. |
51.10 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Titel in Rot und Schwarz mit Schmuckrahmen und Vignette. Köthen, Aue, (1833). (1833). Titel, 13 Bl. (Kalendarium in Rot und Schwarz), 10 Bl. (Märkte, Genealogie). Hellgrüner geriffelter Pbd. d. Zt. (aufgesetzte Goldleisten abgefallen) mit Goldschnitt. Mit Schreibpapier durchschossenes Exemplar. <Bestellnr. 11116>
|
Frankfurt am Main |
Staats-Kalender der Freien Stadt Frankfurt. |
102.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
1845. Frankfurt a. M., Schuster 1845. 245 S., 1 Bl. Marmor. Halbleder d. Zt. mit Rückenschild, Rückenvergoldung und Gelbschnitt. <Bestellnr. 48227>
|
Hannover |
Hof- und Staats-Handbuch für das Königreich Hannover auf das Jahr 1853. |
102.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Titelwappen. Hannover, Berenberg, (1853). (1853). X, 655 S., 60 Bl. (Namen-Register), CIX S. (Anhang). Halbleinen d. Zt. (Buchblock lose in Einband, Ecken best. Kapitale stark best.). Vorsatz (Bibl.) und Titel (Oberstltd.) gestempelt. <Bestellnr. 48007>
|
Hessen-Nassau |
Staats- u. Kommunal-Adreß-Handbuch für den Regierungsbezirk Wiesbaden für 1909/10... |
46.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Bearb. und hrsg. von C. Leber. Wiesbaden, Selbstverlag 1909. XX, 601 S., 16 S. (Anzeigen). Orig.-Halbleinen (Deckel und Kanten stärker berieben, Rücken liegt lose bei). Titel alt gestempelt. <Bestellnr. 21663>
|
| |
Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Württemberg. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von dem Königlichen Statistischen Landesamt. 1910. Mit Titelwappen. Stuttgart, Druck Kohlhammer 1910. XLII, 612 S. Gr.-8°. Orig.-Halbleinen (Kanten berieben). Titel gestempelt und nummeriert. <Bestellnr. 69399>
|
| |
Neues Genealogisches Reichs- und Staats-Handbuch auf das Jahr 1791 [und angebunden:] ...auf das Jahr 1792. |
200.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
2 erste Teile in einem Band. Je mit Titelvignette. Frankfurt a. M., Varrentrapp und Wenner, 1791-1792. 1791-1792. Titel, 1 Bl. (Vorbericht), Titel, 7 Bl. (Privileg, Kalendarium), 414; Titel, 1 Bl. (Vorbericht), Titel, 7 Bl. (Privileg, Kalendarium), 414 S. Marmor. Pappband Zt. mit vergold. Rückenschild (Rücken geplatzt, Kanten abgerieben). Durchwegs wasserrandig oder etwas fleckig bzw. wellig. <Bestellnr. 68211>
|
Obermainkreis |
Addresse- und Hand-Buch für den Ober-Main-Kreis |
260.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
2 Teile in einem Band. Mit lithograph. Titelblatt mit Titelvignette, 2 mehrf. gefalt. lithograph. Faksimiletafeln und mehrf. gefalt. lithograph. Grundrißtafel. Bayreuth, (zweiter Teil: Höreth), 1819-1820. 1819-1820. VIII, 199, VIII, 214 S. Kl.-8°. Marmor. Pbd. d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild (berieben, Ecken best.). Untere Titelecke mit Namen d. Zt., Innendeckel mit Adels-Exlibris, Vorsatz mit Besitzvermerk. Die Titelvignette zeigt aus Bayreuth die Ansicht "Das alte Schloß zu Baireuth vor dem Brand", der Plan den "Grundriß von der Eremitage bei Baireuth", letztere "Auf Stein gezeichnet von F. C. Birner in Baireuth". <Bestellnr. 48147>
|
Preußen |
Handbuch für den Königlich Preußischen Hof und Staat...auf das Jahr 1893, 1894, 1895, 1897, 1899. |
100.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Titelvignette. Berlin, Kommission Decker Gr.-8°. Blaue Orig.-Pappbände (tlw. auch in Halbleinen). Altersbedingte einfache Gebrauchsspuren. - Preis je Jahr: <Bestellnr. 21673>
|
Preußen |
Handbuch über den Preußischen Staat. |
40.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. v. Preuß. Staatsministerium für das Jahr 1927. 133. Jahrgang. Teilausgabe V. Provinzen Westfalen, Hessen-Nassau, Rheinprovinz und die Hohenzollernschen Lande. Berlin, Decker, (1926). (1926). XLVIII, S. 1-90 und 767-1173 S. Gr.-8°. Mod. Halbleinen. Titel gestempelt. <Bestellnr. 10898>
|
Preußen |
Handbuch über den Preußischen Staat. |
102.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. vom Preußischen Staatsministerium. Für das Jahr 1929. 135. Jahrgang. Mit Titelvignette. Berlin, Decker 1929. LI, 1232 S. Gr.-8°. Orig.-Halbleinen. <Bestellnr. 21677>
|
Sachsen |
Staatshandbuch für das Königreich Sachsen auf die Jahre 1888 und 1889. |
50.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Auf Anordnung des Königl. Gesammtministeriums herausgegeben. Mit Titelwappen. Dresden, Heinrich 1888. XVI, 777 S. Halbleinen d. Zt. mit aufgezog. Orig.-Umschlag. Titel mit alten sächsischen Wappenstempel. <Bestellnr. 11034>
|
Siebenbürgen - Benigni, Edler von Mildenberg, J. H. |
Handbuch der Statistik und Geographie des Großfürstenthums Siebenbürgen. |
153.40 EUR |
In den Warenkorb |
| |
II. Heft. Statistik (Staatsverfassung, Staatsverwaltung). Hermannstadt, Thierrys 1837. V, 1 Bl., 10 Bl. (Subskribenten), 270 S., 1 Bl. Orig.-Umschlag. Ecken gestaucht. <Bestellnr. 10984>
|
Österreich |
Handbuch des Allerhöchsten Hofes und des Hofstaates Seiner k. und k. Apostolischen Majestät für 1917. |
127.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1917. XXIX, 650 S. 4°. Roter Orig.-Leinen mit überaus reicher Deckel- u. Rückenvergoldung und Goldschnitt. <Bestellnr. 11098>
|
Österreich |
Militär-Schematismus des österreichischen Kaiserthumes. |
400.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Titelwappen. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1857. XXVIII, 1076 S., 2 Bl., 240 S. Roter Lederband mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung, Steh- u. Innenkantenvergoldung und Initialen (Kanten und Ecken etwas abgerieben). Titelrücks. mit gekrönten Initialstempel. Prachtstück für jede k. u. k.-Militaria-Sammlung: Exemplar des Kaisers Franz Joseph I. von Österreich (ohne handschriftliche Eintragungen) mit dessen Initialen. <Bestellnr. 11428>
|