| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Pitaval - Blum, Hans |
Aus dem alten Pitaval. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Französische Rechts- und Culturbilder aus den Tagen Ludwig's des Dreizehnten, Vierzehnten und Fünfzehnten. Ausgewählt und erläutert. Leipzig, C. F. Winter 1885. XXIII, 296, IV, 335 S. Gr.-8°. Orig.-Karton mit aufmont. Orig.-Umschlag. Unaufgeschnitten, Buchblock zweimal gebrochen, gutes Exemplar. Der Herausgeber Hans Blum war "Rechtsanwalt in Plagwitz" (Vorwort) und bemühte sich die "geschichtlich-politischen, religiösen, gesellschaftlichen, culturellen, rechtlichen Zustände Frankreichs besonders deutlich" zu offenbaren. Enthält eine Einführung unter dem Titel "Der alte Pitaval", sodann die Auszüge sind aus "Ein Opfer des Cardinals Richelieu" (Pitaval II, S. 347-596), "Der falsche Herr von Caille" (Pitaval II, S. 1-346), "Ein geheimnisvoller Mord" (Pitaval III, S. 43--561), "Auf den Spuren der Frau von Maintenon" (Pitaval IV, S. 62-166), "Das Fräulein von Sfrondate" (Pitaval XVII, S. 1-170), "Die Juden von Metz" (Pitaval XVIII, S. 286-432), "Eine Gespenstergeschichte" (Pitaval XI, S. 304-391), "Um einen Sitz der Unsterblichen" (Pitaval VI, S. 1-178), "Don Juan im Schleier" (Pitaval XVII, S. 411-503), "Der letzte Montmorency" (Pitaval XIII, S. 1-355), "Die Verschwörung des Cing-Mars und de Thou" (Pitaval VIII, S. 1-231), "Der Bankier und die Tanzfee" (Pitaval XV, S. 231-276), "Die Heirath des Fräulein von Kerbabu" (Pitaval XIV, S. 1-231), "Saurin und Rousseau" (Nachtrag zum ersten Fall). <Bestellnr. 76352>
|
Pitaval |
Geschichten aus dem Neuen Pitaval. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Interessante Kriminalfälle aller Länder aus älterer und neuerer Zeit. Band 1 - 6 (komplett). Ausgewählt und überarbeitet von Karl Martin Schiller. Leipzig, F. W. Hendel, bzw. (ab Band 3:) Meersburg, F. W. Hendel, 1927-1929. Dunkelgrüne Orig.-Leinenbände mit Rückenvergoldung. Vorsätze mit Exlibris-Stempel (des Pädagogen Ernst Goldbeck in Berlin), sehr gutes Exemplar. Der Neue Pitaval. <Bestellnr. 76365>
|
Poe, Edgar Allan |
Detektivgeschichten. |
2.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Aus dem Amerikanischen übertragen von Hans Wollschläger. München, Deutscher Taschenbuch Verlag 1979. 219 S. Illustr. Orig.-Karton. (dtv 2059). - Tadelloses Exemplar. ISBN 3-423-02059-8 <Bestellnr. 76423>
|
Polizei - Haller, A. |
Die Thätigkeit der Polizei in Strafsachen auf Grund der Reichsjustizgesetze und der hierzu erlassenen hessischen Ausführungsbestimmungen für Polizeibeamte, Bürgermeister und andere Hülfsbeamte der Staatsanwaltschaft, sowie die in dem Feld-, Forst- und Jagdschutze betrauten Personen. |
15.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Darmstadt, Bergsträßer 1879. VI, 34 S. Kl.-8°. Orig.-Halbleinen. - Papierbedingt gebräunt, mit Anstreichungen. <Bestellnr. 63313>
|
Polizei - Schlusser, Gustav |
Die bau- und feuerpolizeilichen Vorschriften im Großh. Baden. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zum prakt. Gebrauch zusammengestellt. 3. erw. u. n. d. Stand vom 1. November 1903 berichtigte Aufl. Hrsg. von C. Baur. Karlsruhe 1904. VI, 332 S. Kl.-8°. Orig.-Leinen. Auch über Feuerschau, Explosivstoffe u. a. Die Tafeln zeigen Brandmauern, und Kamine, die Faltbl. eine Fabrikabortanlage (als separates Gebäude). - Gustav Schlusser war Amtmann in Bruchsal, später Ministerialrat, Carl Baur "Oberamtmann". <Bestellnr. 55303>
|
Ronge, Paul |
Im Namen der Gerechtigkeit. |
9.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Erinnerungen eines Strafverteidigers. Mit Porträt. München, Kindler 1963. 443 S. Orig.-Leinen. Vorsatz mit Widmung, Rückenbedruck minimal berieben, sonst guter Zustand der besseren Leinenausgabe. <Bestellnr. 76460>
|
Rosenfeld, Ernst |
Die Aussenarbeit, ein Beitrag zur Milderung der Konkurrenz zwischen Gefängnisarbeit und feiem Gewerbebetrieb. |
17.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Inaugural-Dissertation Heidelberg. Erlangen, Druck Fr. Junge 1896. 58 S., 1 Bl. Gr.-8°. Orig.-Umschlag (Ecken gestaucht). Ernst Rosenfeld war nach dem angefügten Lebenslauf Sohn des Bankiers Ernst Rosenfeld in Berlin. <Bestellnr. 67416>
|
Röder, K. D. A. [Karl David August] |
Besserungsstrafe und Besserungsstrafanstalten als Rechtsforderung. |
125.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Berufung an den gesunden Sinn des deutschen Volks. Leipzig und Heidelberg, Winter 1864. X, 202 S. Pbd. d. Zt. (Ecken best., Kanten berieben). Vorsatz mit Besitzvermerk einer Zuchthausdirektion (19. Jh.) und dto. sauberer Wappenstempel auf Titelecke, anfangs und am Ende mit wenigen Stockflecken, Widmungsblatt gebräunt. Karl David August Röder, ein Kriminalrechtler (Vorwort "Heidelberg, im April 1864") gilt als der bedeutendste Rechtsphilosophen für das Gefängsniswesen im 19. Jahrhunderts. Er stammte aus Darmstadt und lehrte in Gießen und Heidelberg. Mit einem gedruckten Widmungsblatt "Den gründlichen Kennern der Einzelhaft, Seinen Freunden und Mitkämpfern für die gute Sache der Besserung der Gefängnisse und Gefangenen; Willem Henrik Suringar, Julius Fueßlin, Edouard Ducpétiaux". <Bestellnr. 36479>
|
Schicker, K. |
Das Polizeistrafrecht und Polizeistrafverfahren im Königreich Württemberg. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
2 Teile in einem Band. Stuttgart, Kohlhammer 1880. 207; 311 S. Halbleinen d. Zt. (ohne Rücken). - Locker, Titel mit Notiz d. Zt. - Nicht in Heyd. Die erste Ausgabe des erfolgreichen Werkes, Schicker war seinerzeit noch "Regierungsassessor" im Innenministerium (Titel). <Bestellnr. 54465>
|
Schlusser, Gustav |
Das badische Polizeistrafrecht...und Erläuterungen. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Als neue Bearbeitung des II. Theils des Bingner-Eisenlohr‘schen "badischen Strafrechts". Tauberbischofsheim, Lang 1888. XVII, 659 S. Orig.-Halbleder mit dekorativer Rückenvergoldung. - Lautenschlager 12793. Die schöne alte Ausgabe des 19. Jahrhunderts von "Dr. Gustav Schlusser, Großh. Amtmann, Bruchsal, im Mai 1888" (Titel, Vorwort). - Gut erhaltener Einband zu Geschenkzwecke. <Bestellnr. 54257>
|
Schmid, Friedrich |
Der Betrug nach geltendem deutschen Strafrecht und nach den Entwürfen zu einem Allgemeinen Deutschen Strafgesetzbuch. |
10.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Dissertation Tübingen. Druck Stuttgart 1933. 102 S. Orig.-Geheftet. - Mit Widmung des Verfassers. Friedrich Schmid war seinerzeit "Kriminalrat beim Polizeipräsidium Stuttgart" (Titel). <Bestellnr. 55124>
|
| |
Schreie, die keiner hört. |
12.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Die Lebensgeschichte der Mary Bell, die als Kind tötete. Aus dem Englischen von Ulrike Laszlo. Mit Handschriften-Faksimile. Augsburg, Bechtermünz 2001. 438 S., 5 Bl. Orig.-Pbd. mit farbig illustr. Schutzumschlag. - Sehr guter Zustand ISBN 3-8289-6970-4 <Bestellnr. 97172>
|
Schumm, C. |
Das Polizeistrafrecht des Königreichs Württemberg. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Stuttgart, im Verlag des Verfassers 1841. Titel, 1 Bl., 680 S. Gr.-8°. Marmor. Halbleder d. Zt. - Titelblatt stärker schmutzfleckig und mit Namenszug, Innen sauber. Schumm war später Regierungsdirector in Reutlingen, hier noch "Regierungsrath". Sein Werk war "zu beziehen durch Vermittlung des Brandbersicherungs-Hauptkassiers Hofrath Schweizer". <Bestellnr. 54470>
|
Schäfer, Herbert (Hrsg.) |
Kriminaltechnische Einzelprobleme. |
22.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit zahlr. Abb. Hamburg, Steintor 1971. 448 S. Kl.-8°. Orig.-Leinen. (Grundlagen der Kriminalistik, 7). - Name auf Titel, sonst tadelloses frisches Exemplar. Spurensicherung, Fußspuren, Fälschung und Verfälschung, chemische Fallen u. a. <Bestellnr. 76433>
|
Schäfer, Herbert (Hrsg.) |
Rauschgiftmißbrauch. Rauschgiftkriminalität. |
22.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit zahlr. Abb. Hamburg, Steintor 1972. 632 S. Kl.-8°. Orig.-Leinen. (Grundlagen der Kriminalistik, 9). - Tadelloses frisches Exemplar. Rauschmittelmißbrauch Minderjähriger, Pharmakologie des Haschisch, Popmusik und Rauschgift, Gruppendynamik, Apothekeneinbrüche, Prävention, chemischer Nachweis usw. <Bestellnr. 76434>
|
Seidel, Karl |
Vorschriften über die Strafregister in Württemberg. |
15.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Stuttgart, Kohlhammer (Druck: Ludwigsburg, Ungeheuer & Ulmer) 1919. 109 S. Kl.-8°. Orig.-Umschlag. Titel mehrf. gestempelt. "Zusammengestellt von Schultheiß Seidel in Murr" (Titel). - Sehr selten, kein Exemplar online in einer deutschen Bibliothek nachweisbar. <Bestellnr. 27508>
|
Sper, A. [d. i. Hans Rau] |
Berühmte Giftmischerinnen. |
75.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Berlin, Berliner Zeitschriften Vertrieb (Druck von E. Grüner in Bernau), [1904]. 191 S. Halbleinen d. Zt. mit Rückengoldtitel und eingebundenen Orig.-Umschlag (Buchbinderei Bleistein, Berlin). Deckel berieben, Ecken best. Titelrückseite gestempelt, Buchblock etwas schräg. <Bestellnr. 76360>
|
Sterlick, Christian |
Auxiliatoribus furum. Oder: Von Diebs-Helffern. |
100.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Sub moderamine Dn. Nic. Christoph Lynckeri... Pro Licenta summum doctoris... Halle, Ritter 1745. 28 S., 2 Bl. lateinisch. Fadenheftung. Über Hehler, Hehlerei, usw. von Christian Sterlick aus Königsberg in Preußen. Am Ende Gratulationsgedichte von dem Praeses Lyncker, Peter Müller (Professor) und Johann Leonhard Lotzbeck (Doctorandus jur.). <Bestellnr. 79360>
|
| |
StGB-Vergleich. |
4.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Alte und neue Fassung in synoptischer Gegenüberstellung mit Auszug aus dem Einführungsgesetz zum StGB und aus dem Ordnungswidrigkeitengesetz. Textausgabe mit ausführlichem Sachregister. 2. Aufl. München, Beck 1975. VI S., 3 Bl., 392 S., 4 Bl. (Anzeigen). Orig.-Karton. Vorsatz mit Besitzvermerk, Einbandfolierung löst sich. Änderungen in Rotdruck. ISBN 3-423-05038-1 <Bestellnr. 76412>
|
Strafvollzug |
Das Württembergische Strafensystem. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ohne Druckimpressum. 34 S. Orig.-Geheftet. - Besitzvermerk in Bleistift 1867, außen etwas stockfl. Über die Todesstrafe, Freiheitsstrafe usw. in Württemberg, wie auch körperliche Züchtigung, Arbeitshaus, Gefängnis, Festungsstrafe, Ehrenrechte, Vermögensstrafen, Polizei-Strafgesetz usw. <Bestellnr. 29200>
|
| angezeigte Titel: 41 bis 60 (von 64 insgesamt) |
Seiten: 3 |
|