| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Einbrecher |
Demnach die leidige Erfahrung gegeben, daß einige Zeit her die allhiesige Bürger und Innwohner von dem frevel- und boßhaften Diebs- und Jauners-Gesindel theils wirklich bestohlen/ theils mit gewaltthätigen Einbrüchen und Einsteigen beunruhiget worden, |
100.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
sothane Diebstähle und Vergewaltigungen aber...gar nicht...angezeiget... Ohne Ort, 8. Juni 1769. 1 Blatt. Qu.-Folio (36 x 43,5 cm). Dekorative Verordnung mit Schmuckinitiale, um "Habhaftwerdung solcher Diebs- und Jauner-Leuthen auf den Grund ihrer sträflichen Verbrechen und Unternehmungen", selbige Straftaten auch anzuzeigen, damit "dergleichen liederlichen Gesindels" aufgehoben wird. <Bestellnr. 86492>
|
Finck, Israel |
De cruentatione cadaverum, fallaci illo praesentis homicidae Indicio, Von dem Bluten eines gewaltsam-entleibten Cörpers, als einem ungewissen Merckmahle der Gegenwart seines Mörders. |
125.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ex causis potissimum naturalibus deducta; In Celeberrima Acad. Wittebergensi Ad D. XX. Jan. MDCLXIX. Habita. Dissertatio physica. Mit Titelvignette. Halle, Hendel 1726. 22 S. lateinisch. Fadenheftung. Anonyme Autorenschaft von Israel Finck. Erschien zuerst als Dissertation zu Wittenberg 1669 (mit nur 8 Blatt). Der vorliegende Druck nennt nur den Praeses (Doktorvater) Theodori Kirchmajeri. - Gerichtsmedizin. <Bestellnr. 79311>
|
Floriot, René |
Für den Angeklagten. |
6.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Aus dem Französischen übertragen von D. Beyerle. Hamburg, Nannen 1960. 166 S. Orig.-Leinen mit illustr. Schutzumschlag (dieser mit kleinen Mängeln, Innen tadellos). Das brillante Buch enthält zwei fundierte Urteile über die Arbeit "Der Anwalt" und "Das Schwurgericht" vor dem Richter und Angeklagten, sowie zwei berühmte Kriminalprozesse "Der Fall La Roncière" und "Der Fall Therese Humbert". <Bestellnr. 76402>
|
Granier, Camille |
Das verbrecherische Weib. |
15.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Aus dem Französischen von Otto von Boltenstern. 1.-5. Aufl. Berlin, Louis Marcus, [1910]. XVI, 440 S. Leinenband d. Zt. (Sexualpsychologische Bibliothek, hrsg. von Iwan Bloch, erste Serie, Band IV). Mit dem am Schluß oft fehlenden Teil über die Bestrafung. Es handelt sich hier um einen zweiten Auflagenteil, die erste Ausgabe ist 1910 erschienen. - Mütterliche Kriminalität: Kindesmord, Abtreibung, Kindesmißhandlung. Sexuelle Kriminalität: Dreiteilung, Selbstmord à deux, Vergiftung, Entstellung. Erwerbskriminalität: Diebstahl, Hausdiebstahl, Erpessung, Betrug. Massenverbrechen und politische Beschuldigungen. Die Bestrafung: Geschichte, Entschuldigung mit Schwangerschaft, Gefängnisordnung, Schluß. <Bestellnr. 76379>
|
Griesmeier, Josef |
Die Statistik über die württembergischen Landesstrafanstalten in den Rechnungsjahren 1928 und 1929. |
10.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Separatum aus: Württembergische Jahrbücher für Statistik und Landeskunde, Jahrgang 1930/31. Stuttgart, Kohlhammer 1932. S. 177-220. 4°. Rückenstreifenheftung. Gefängnisstatistik der Strafanstalt Ludwigsburg, Heilbronn, Schwäbisch Hall, Rottenburg, Ulm und Gotteszell, dazu die Gerichtsgefängnisse der Oberämter. <Bestellnr. 99830>
|
Gutfleisch, Richard |
Strafvollzug und Erziehung. |
35.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Freiburg, Caritasverlag 1926. VIII,165 S. Gr.-8°. Orig.-Karton (Rückenschild). - Titel gestempelt. Richard Gutfleisch war "Strafanstaltspfarrer" (Titel) in Bruchsal in Baden, "dem klassischen Lande der Zellenhaft", (Vorwort). <Bestellnr. 36483>
|
Hauger, E. |
Die Rechtspolizeigesetzgebung für das Großherzogthum Baden nebst den dazu erl. Verordnungen und Dienstanweisungen, größtentheils mit Anm. und Erläuterungen versehen. |
25.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zum Handgebrauch... Mannheim, Bensheimer 1890. 409 S. Orig.-Leinen (Deckelecke mit Wasserflecken). - Schnitt mit Wasserrand, Innen sauber. "...für Richter, Staatsanwälte, Verwaltungsbeamte, Anwälte, Notare, Grund- und Pfandbuchführer, Referendäre, Rechtspraktikanten, Gerichtsschreiber, Actuare, Bürgermeister, Gemeinderäthe, Rathschreiber, Waisenrichter, Vormünder". - Hauger war "Landgerichtsrath in Mannheim" (Titel). <Bestellnr. 55246>
|
Heinrich, Wolfgang |
Meister der Kriminalistik. |
4.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Letzte Folge. Berlin, Universitas 1967. 230 S. Orig.-Kst. mit Schutzumschlag. Umschlag-Untertitel: Die interessantesten Kriminalfälle und ihre Aufklärung durch die Polizei-Zentralen in Österreich, Niederlande und Dänemark. Es handelt sich um den dritten und letzten Band einer Folge, die abschließend die Nachbarländer mit "Sicherheitsbüro Wien", "Kriminalpolizei 'S-Gravenhage" und "Kopenhagen, Anker Heegaardgae" behandelt. <Bestellnr. 76459>
|
Hetmann, Frederik |
Mord und Totschlag, Gift und Galle. |
7.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ausgewählt und vorgestellt...mit gar schauerlichen Bildern versehen von Günther Stiller. Mit sehr zahlr. Illustrationen. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1968. 218 S., 3 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Originell und reichhaltig im satirischen Stil einer Fibel ausgestattes Werk von Günther Stiller (Watzhahn). Enthält: Mord und Totschlag, Gift und Galle. Liebeslust und Liebesweh. Bestien, Stürme, Katastrophen. Räuber, Schurken, Attentäter. Kaiser, Könige, Demokraten. Dichter spielen Bänkelsänger. Nachwort, Anmerkungen, Bibliographie. <Bestellnr. 76439>
|
Hudtwalcker, M. H. - Trummer (Hrsg.), Carl |
Criminalistische Beyträge. |
125.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Zeitschrift in zwanglosen Heften. Zweyter Band. Erstes Heft. Hamburg, Perthes und Besser 1825. 231 S. Kl.-8°. Marmor. Orig.-Halbleinen (Rücken mit kl. Bibl.-Schildchen) und eingebundenen Orig.-Umschlag. Titelblattecke mit handschriftl. Archivierungsnummer, Vorsatz mit Zeilenstempel. Die Herausgeber der Kriminalistische Beiträge waren "Dr. der Rechte und Senator in Hamburg" (Hudtwalcker) bzw. "Dr. der Rechte und Advocat daselbst" (Trummer). Enthält als ersten längeren Beitrag "Der Dienstahl nach dem älteren Rechte der freyen Städte Hamburg, Lübeck und Bremen" (Cropp, Lübeck), "Nachrichten von einem Besuche der Strafanstalten zu Glückstadt im Julius 1824" (Hudtwalcker), "Verbrechen aus gekränktem Ehrgefühl" (Pielsticker), desweiteren "Ueber die Verbindung oder Trennung der Civil- und Criminal-Gerichtsbarkeit" (Roß, Rudolstadt), "Auch einige Worte über die Zulässigkeit der Todestrafe n" (Trummer) u. a. - Sehr seltene Zeitschrift der Kriminalistik, es erschienen nur 3 Bände bis 1827. <Bestellnr. 79115>
|
Höfling, Helmut |
Morde - Spuren - Wissenschaftler. |
13.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Meilensteine der Kriminalistik. Mit Textabb. und Tafeln. Dortmund, Schaffstein 1977. 134 S. Illustr. Orig.-Pbd. mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Film und Fernsehen, Bertillon und die Verbrecherkartei, Blut, Haare, Arsenik, Gift, E 605 usw. ISBN 3-588-00193-X <Bestellnr. 76446>
|
Jung, (H.). |
Dienstanweisung für die Gemeinde-Polizei in Baden...mit Erläuterungen. |
20.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Karlsruhe, Macklot 1926. 115 S. Orig.-Leinen. - Vorsatz sauber gestempelt. <Bestellnr. 55277>
|
| |
Kriminalpolizeiliche Aufklärung von Verkehrsunfällen. |
50.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Bearbeitet von Ernst Schneider. Hrsg. vom Reichskriminalpolizeiamt Berlin. Berlin, Kriminal-Wissenschaft und -Praxis Verlag Elise Jaedicke 1938. 216 S., 2 Bl. (Farbtafeln mit Verkehrsschilder). Orig.-Pbd. (Außen ganz geringfügig berieben, Innen frisch und tadellos). (Schriftenreihe des Reichskriminalpolizeiamtes Berlin, 12). Ernst Schneider war "Leiter des Dezernats für besondere Verkehrsunfälle am Polizeipräsidium Berlin" (Titel). <Bestellnr. 76403>
|
Lamson, George Henry - Adam, Hargrave L. |
Trial of George Henry Lamson. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit 5 Porträts. 2. Aufl. London u. a., Hodge and Company 1951. 216 S. Orig.-Leinen mit Rückenvergoldung und illustr. Schutzumschlag. (Notable British Trails Series). Wimbledon im Jahr 1881: The Blenheim School Murder. Die letzte und ausführlichste Ausgabe mit 5 Tafeln. - Vergiftung mit Atropin und Aconitin. <Bestellnr. 76363>
|
Leonhardt, Klaus (Hrsg.) |
Der ideale Mord in Theorie und Praxis. |
5.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
2. Aufl. Stuttgart, Goverts 1968. 540 S., 1 Bl. Orig.-Leinen mit illustr. Schutzumschlag (dieser repariert). Gutes Exemplar. "Regeln für Mörderinnen", "Verbrechen aus Zwang", "Unfall/Selbstmord/Mord", "berühmte Fälle" usw. <Bestellnr. 76462>
|
Löffler, Karl |
Die Opfer mangelhafter Justiz. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Gallerie der interessantesten Justizmorde aller Völker und Zeiten. Zweite Ausgabe. Zweiter Band. Jena, Hermann Costenoble 1873. 3 Bl., 415 S. Einfacher Halbleinen d. Zt. (Rücken angeplatzt, Vorsatz mehrf. gestempelt, Exlibris). Fast durchwegs stockfleckig. (Titelblatt sauber). Enthält: "1. Bruder Leotae. 2. Die Rufthons. 3. Bernhard Matter. 4. Graf Laniska. 5. Finsterer Aberglaube giebt Veranlassung zu einem Justizmorde. 6. Der vormalige Divisions-Auditeur Nicolai. 7. Verfolgung der Zigeuner in Frankreich unter Ludwig XIV.". - Von Karl Löffler (Berlin - Koblenz), "früherem Redacteur der Berliner Gerichts-Zeitung" (Titel), es sind insgesamt 3 Bände erschienen. <Bestellnr. 66365>
|
München-Stadelheim - Neal, M. |
Das Strafvollstreckungsgefängnis Stadelheim bei München. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Illustrierter Zeitschriftenartikel. Mit 10 Abb. nach Zeichnungen von E. Bachrach-Barée. 1897. 2 Blatt mit 3 S. Text. Folio. Gebäudeansicht. "Einlieferung der Sträflinge. Kirchliche Andacht. Dienst-(Jour)Zimmer. Spaziergang auf dem Hofe. Gemeinsame Zelle. Einzelzelle. Arbeitssaal. Küche. Krankensaal.". <Bestellnr. 29174>
|
Nebinger, Robert und Heinrich Dobler |
Wirtschaftspolizei und Steuerpolizei. |
35.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Führer für Jedermann. Unter besonderer Berücksichtung der Verhältnisse in Württemberg. Stuttgart, W. Kohlhammer 1922. VIII, 220 S. Gr.-8°. Orig.-Umschlag (gebräunt). - Unaufgeschnitten. Zwangswirtschaft, Wucher und Schieber waren in der Zeit nach dem Ersten Weltkrieg das Thema. <Bestellnr. 94910>
|
Niggenmeyer, B. - Gallus, H. - Hoeveler, H.-J. |
Kriminologie. |
14.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Leitfaden für Kriminalbeamte. Wiesbaden, Bundeskriminalamt 1967. 403 S. Orig.-Karton. (Schriftenreihe des Bundeskriminalamtes, 4000-4909). - Tadelloses Exemplar. Einführung, Kriminalphänomenologie, Kriminiologie der Tat (Deliktbeschreibungen), Kriminologie des Täters (Tätertypen), Kriminalsoziologie (Umwelt, Gruppen). <Bestellnr. 76477>
|
Petersohn, Franz |
Gerichtliche Medizin für den Kriminalisten. |
22.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit 106 Abb. Hamburg, Steintor 1969. 505 S. Kl.-8°. Orig.-Leinen. (Grundlagen der Kriminalistik, 3). - Name auf Titel, sonst tadelloses frisches Exemplar. <Bestellnr. 76431>
|
| angezeigte Titel: 21 bis 40 (von 64 insgesamt) |
Seiten: 2 |
|