| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Schiller, Friedrich von |
Schiller-Album der Allgemeinen deutschen National-Lotterie zum Besten der Schiller- und Tiedge-Stiftungen. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit einem Prolog von Julius Hammer und Einleitung von G. A. Kuhlmey. Mit Stahlstichporträt von Ludy nach Tischbein. Dresden, National-Lotterie-Buchdruckereien E. Blochmann & Sohn und Julius Ernst 1861. VIII, 232 S. Gr.-8°. Marmor. Pappband d. Zt. Anfangs mit Stockflecken. Unter den "Beiträgen von Schriftstellern der Gegenwart" Gedichte von M. Graf von Bentheim, J. G. Fischer (4), Justinus Kerner, Eduard Mörike, Johann Viktor von Scheffel ("Wartburg-Lieder"), Julius Hammer ("Das Schillerhäuschen zu Loschwitz"), Johannes Minckwitz, Caroline von Pawloff, u. a. <Bestellnr. 1320>
|
Sengebusch, [Christian Johann Andreas] |
Adel und Natur. |
75.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
National-Roman. 2 Teile in einem Band. Hamburg, Auf Kosten des Verfassers (Druck Wörmer Wittwe) 1827. Titel, 202 S., 1 Bl.; Titel, 211 S., 2 Bl. (Anmerkungen, Druckfehler). Umschlag d. Zt. Unaufgeschnitten, erste Blätter am Oberrand mit Wasserrand (Titel sauber). - Kosch² III, 2699. Wismar 1776 - Ratzeburg 1837, studierte in Leipzig, Kiel und Göttingen, Rechtsanwalt in Güstrow und Wismar, seit 1824 gemaßregelt außer Dienst. <Bestellnr. 34034>
|
Stifter, Adalbert |
Abdias. |
92.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit gestoch. Schmucktitel mit Vignette (Beduine) von Krauße und Eltzner. Pest, Heckenast 1853. 164 S. Kl.-8°. Marmor. Halbleinen d. 19. Jh. mit Goldschnitt. Teilw. Stockflecken, Vorsatz mit Besitzvermerk, Titeldurchriß rückseitig von alter Hand repariert. - Erste Einzelausgabe. - Wilpert-Gühring 7. <Bestellnr. 22752>
|
Stifter, Adalbert |
Bergkristall. |
9.20 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Weihnachtsgeschichte. Mit farb. Tafeln nach Aquarellen von Hanns Lohrer, Stuttgart-Bad Cannstatt. Stuttgart, Riederer, (1948). 74 S. Farbig illustr. Orig.-Pbd. Vorsatz mit Geschenkvermerk (Weihnachten 1948). (Perlenkette, 28. Band). <Bestellnr. 63128>
|
Stifter, Adalbert |
Studien. |
46.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Erster bis Dritter Band. Stereotyp-Ausgabe in drei Bänden. Mit gestoch. Porträt (von Karl Mahlknecht nach Daffinger) und 2 gestoch. Titelbildern (Zeitungsleser, nach J. N. Geiger; Nachdenklicher Buchleser, von Jos. Axmann nach Peter Joh. Nep. Geiger) Pest, Heckenast 1870. XII, 347; 380; 349 S. Kl.-8°. Orig.-Leinenbände mit Deckelblindprägung und reicher Rückenvergoldung (alle Buchblöcke lose in Einband, Ecken und Kapitale etwas best.). Vorsätze mit Widmung d. Zt., teilweise Stockflecken (Porträt sauber), ohne die Seiten III-VIII in Band 1 (Vorwort-Teil). - Erstausgabe der 7-bändigen Werkausgabe. - Wilpert-Gühring 17. (Adalbert Stifters Werke). Mit den Vorworten zu den ersten beiden Auflagen (unterzeichnet Wien 1843 bzw. 1846), vom ersten Vorwort jedoch nur der Schluß vorhanden. <Bestellnr. 32493>
|
Stolterfroth, Adelheid von |
Zoraide. |
100.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Romantisches Gedicht in drei Gesängen. Frankfurt am Main, Wilmans 1825. 69 S. Kl.-8°. Orig.-Umschlag mit Schmuckrahmen und Lyra-Vignette (Rücken abgerieben, Deckel stark gebräunt, erste Lagen unten links mit ganz schwachen Wasserrand, Innendeckel mit Besitzvermerk d. Zt. Elementarlehrer Alois Blersch). <Bestellnr. 71843>
|
Storm, Theodor |
"Abseits". |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Weihnachtsidylle. Illustrierter Zeitschriftenartikel. Mit 8 Illustrationen von Otto Speckter. 1863. 3 Blatt mit 5 Seiten Text. Folio (ca. 39,5 x 26,5 cm). Erschienen 19. Dezember 1863. <Bestellnr. 72991>
|
Storm, Theodor |
Werke. |
7.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ausgewählt und eingeleitet von Karl Lindner. 3. Band: Carsten Kurator. Ein Doppelgänger. Es waren zwei Königskinder. Regensburg, Josef Habbel o. J., (ca. 1920). 207 S. Kl.-8°. Orig.-Halbleinen. Titel gestempelt ("Borromäusverein Kupp Kreis Oppeln"). <Bestellnr. 64193>
|
Studentica - Seyfried, Anton |
Dr. Schwammerling auf dem Lande. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Schwank in Versen. Zwei Zeitungsblätter mit zus. 3 Seiten Text und 8 Holzstich-Illustrationen von J. G. Fuelhaas. 1878. Je 37 x 28 cm. Preis zusammen: Erste Station / Zweite Station: "Im Dorfe", "Auf der Landstraße" / "Es ist Jahrmarkt!", "Im Bade", "Am See", dazu die Abbildungen "Der Professor in der Vorlesung", " Der Professor imd der Nauer auf der Eisenbahn", "Der Professor in der Bauernkneipe", "Die Studenten erkennen mit Lachen und Bewunderung den Professor" / "Der Professor betrachtet mit Staunen und Betrübniß seine Schlafgenossen", "Die Studenten befreien ihren Professor aus den Händen der Polizei", "Beim Pfänderspiel", "Der Professor wird freudig von seinen Stammtischgenossen begrüßt". - Anton Seyfried war Schriftsteller, der Anfang des 19. Jahrhunderts in München erwähnt ist. <Bestellnr. 74649>
|
| |
Taschenbuch für das Jahr 1811. |
65.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Der Liebe und Freundschaft gewidmet. [Hrsg. von Stephan Schütze]. Mit zus. 17 gestoch. Tafeln von W. Jury (4 nach Ramberg, 1 nach Cornelius). Frankfurt am Mayn, bei Friedrichs Wilmans (Druck Braunschweig, Vieweg), (1811). Titel, Widmungsbl., 1 Bl. (Inhalt), 12 Monatsbl. Text und dazwischengebunden 12 gestoch. Tafeln, 284 S. 12° (12,5 cm). Etwas späterer marmor. Pbd. mit Goldschnitt. - Ohne Seite 125-174 (enthält "Der verliebte Postmeister" von St. Schütz) - Lanckoronska-Rümann S. 71-75 ("für 1811...entzückende Miniaturbildchen") und Tafel 55 (dieser Jg.). - Nicht in Rümann. Der erste von Stephan Schütze besorgte Jahrgang. Enthält Beiträge von Franz von der Golz, Fr. Kind, Beauregard Pandin, Henriette Schubart, St. Schütz ("Im Tode vereint"), Louise Brachmann, Carl Müchler, Ernst August Wilhelm von Kyaw, A. v. Hassel, Arnoldine Wolff geb. Weissel ("Schmalkalden, am 13. Nov. 1802"), Seume und C. Schreiber. <Bestellnr. 34223>
|
Tenelli, M. |
Meines Oheim‘s Flausrock. |
25.60 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Sammlung Erzählungen. Leipzig, Christian Ernst Kollmann 1824. VIII, 199 S. Kl.-8°. Einf. Halbleder d. Zt. (Deckelbezug völlig abgelöst). Titel alt gestempelt, gewellt, durchgehend stark wasserrandig und gebräunt. <Bestellnr. 34176>
|
Tessow, Otto |
Die verhexte Ziege. |
15.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine wahre Geschichte, erzählt und illustrirt von Otto Tessow. Mit 6 Bildern. 1879. 1 Blatt mit 1 Seite Text (komplett) aus einer Zeitung. Folio. <Bestellnr. 30374>
|
| |
Theodor Fontane. |
23.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
1819. 1969. Stationen seines Werkes. (Ausstellung und Katalog: W. Migge u. a.). Mit Abb., Faksimiles und Tafeln. Marbach 1969. 239 S. Orig.-Karton. Beiliegt: Zeitungsausschnitte, Prospekte etc. - Marbacher Kataloge 20. <Bestellnr. 24227>
|
Thümmel, Moritz August von |
Gedichte und Erzählungen. |
38.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
(Sämmtliche Werke. Erstes Bändchen). [Hrsg. von Johann Ernst von Gruner]. Stuttgart, Macklot 1820. Titel, IV, 166 S. Orig.-Umschlag. Titelrückseite alt sauber (schwach) gestempelt. - Hayn-Gotendorf VII, 651. Rittergut Schönfeld in Sachsen 1738 - 1817 Coburg, studierte in Leipzig, 1768-83 Minister des Herzogs Ernst Friedrich von Sachsen-Koburg-Gotha, lebte seit 1783 abwechselnd in Gotha oder auf seinem Gute Sonneborn. "Als satirisch-erotischer Epiker...fand er mit seinen Werken, bes. auch durch seine romanartige Reisebeschreibungen...zeitweise große Verbreitung" (Kosch). - Enthält u. a. die Beiträge (gekürzt zitiert:) "Brief an Herrn von Bose", "Ins Stammbuch Madame Hendel...Gotha 1810", "Herrn Erbprinz von Mecklenburg-Strelitz..1805", "Churprinzessin von Hessen..in Berlin 1807", "Grabmal des Ministers von Rothkirch zu Nöddenitz im Altenburgischen" und: "Auf dessen Gemahlin", "Stammbuch von Dorchen Weisse, (Landgut) Sonneborn 1795", "Gebet eines redlichen Vaters am Vermählungstage (Nathalie von Thümmel mit Karl von Thüngen)", "Der Schulze und die Gemeinde zu Ketschendorf", "zu der autographischen Sammlung der Frau Gräfin Costance Rzewuska geborne Prinzessin Lubomirska...Franzenbrunn 1811", "An den Herrn Kreissteuereinnehmer Weisse in Leipzig". - Mit einer Vorrede zur jetzt zweiten Auflage des längeren "prosaisch komischen" Gedichtes "Wilhelmine". <Bestellnr. 34175>
|
Thümmel, Moritz August von |
Sämmtliche Werke. |
69.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Erster Band. Mit Porträt (Punktierstich) und gestoch. Titelvignette. Leipzig, Göschen 1811. Titel, IV, 254 S. Kl.-8°. Marmor. Halblederband d. Zt. mit Rückenschild und dekorativer Rückenvergoldung (Ecken best.). Innendeckel gebräunt. Rittergut Schönfeld in Sachsen 1738 - 1817 Coburg, studierte in Leipzig, 1768-83 Minister des Herzogs Ernst Friedrich von Sachsen-Koburg-Gotha, lebte seit 1783 abwechselnd in Gotha oder auf seinem Gute Sonneborn. "Als satirisch-erotischer Epiker...fand er mit seinen Werken, bes. auch durch seine romanartige Reisebeschreibungen...zeitweise große Verbreitung" (Kosch). - Enthält "vermischte Gedichte" (bis S. 101), oft Gelegenheitsgedichte (darunter "Der Schulze und die Gemeine zu Ketschendorf an dem Geburtstage der regierenden Frau Herzogin von Sachsen-Koburg und Saalfeld, den 19. Jenner 1801"), sowie "Die Inoculation der Liebe" (S. 101-148) und "Wilhelmine" (S. 149-254, mit Vorreden zur zweiten und zur dritten Auflage). Das Porträt von Thümmel und die Vignette sind Stiche von Schnorr von Carolsfeld ("Schnoor von K." [!], 1811). <Bestellnr. 29906>
|
Tieck, Ludwig - Klee, Gotthold |
Zu Ludwig Tiecks germanistischen Studien. |
11.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Bautzen, Druck E. M. Monse 1895. 31 S. 4°. Orig.-Geheftet. - Außen ganz schwach stockfl. (Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Gymnasiums in Bautzen Ostern 1895). <Bestellnr. 91470>
|
Tiedge, C[hristoph]. A[ugust] |
Urania. |
51.10 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Titelkupfer von A. Berka. 4. verb. Aufl. Reutlingen, J. J. Mäcken 1807. 160 S. Pbd. d. Zt. (Ecken best., ob. Kapital mit Fehlstelle). Stockflecken. - Nachdruckausgabe (Erstausgabe 1801). - Nicht in Slg. Borst (nennt eine Reutlinger Nachdruckausgabe von 1802 bei Mäcken als "Neue wohlfeile Ausgabe" mit 135 S.) und Rümann. Auf Titelrückseite ein Reklamehinweis des Verlagsbuchhändlers Mäcken der Jüngere. - Mit gedruckter Widmung "An meinen Gleim". Titel der Erstausgabe (1800): Urania über Gott, Unsterblichkeit und Freiheit, ein lyrisch-didactisches Gedicht in sechs Gesängen. Bereits die 2. Ausgabe nur noch unter dem Titel "Urania", welche vorliegende Ausgabe vorgreift! (Widmung an Gleim "zum 2. April 1801"). <Bestellnr. 34253>
|
Uechtritz, Friedrich von - Steitz, Wilhelm |
Friedrich von Uechtritz als dramatischer Dichter. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Beitrag zur Literatur- und Theatergeschichte der zwanziger Jahre des neunzehnten Jahrhunderts. Görlitz 1909. Gr.-8°. Orig.-Karton mit Deckelwappen. Unaufgeschnitten. (Aus den Veröffentlichungen der Oberlausitzer Gesellschaft der Wissenschaften zu Görlitz). Görlitz, Leipzig, Berlin, Trier, Düsseldorf. <Bestellnr. 78794>
|
Varnhagen von Ense, Carl August |
Carl August Varnhagen von Ense. |
25.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Illustrierter anonymer Zeitschriftenartikel. Mit 1 Abb. 1853. 1 Blatt mit zwei Seiten Text. Folio (40 x 27,5 cm). - Ein minimaler Textrest als Kopie. Die Abbildung zeigt ein Porträt (10,1 x 8,6 cm), anonymes Brustbild, Blick nach viertellinks. <Bestellnr. 86575>
|
Velde, Carl Franz van der |
Das Liebhaber-Theater. |
30.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
3. verb. Aufl. Dresden, Arnold (Druck Berlin, Schade) 1826. Titel, 1 Bl. (Zwischentitel), S. 7-258 S. Kl.-8°. Einf. Halbleder d. Zt. (Deckel stark berieben), Innendeckel mit Abriß-Resten des Schutzumschlages und Etikett der Grunewaldschen Leihbibl. in Allendorf. Ecken fingerfl., teilw. fleckig, Titel mit Leihbibliothekstempel d. Zt. (Allendorf), Titelrückseite mit einmont. vollständigen "Bedingungen der Hoffmannschen Leihbibliothek in Eschwege". - Kosch IV, 3110 ("1823"). Velde, Carl Franz van der, Breslau 1779-1824, studierte in Frankfurt an der Oder, 1804 Direktor des Stadtgerichts in Winzig, 1814 Assessor in Breslau, 1818 Stadtrichter in Zobten, 1823 Justizkommissar und Notar in Breslau. "Vielgelesener Unterhaltungsschriftsteller...Zeitgenossen nannten ihn den ‘deutschen Scott‘" (Kosch). <Bestellnr. 33968>
|
| angezeigte Titel: 101 bis 120 (von 136 insgesamt) |
Seiten: 6 |
|