| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Mylius, W[ilhelm]. C[hristhelf]. S[iegmund] |
Gil-Blas von Santillana. |
30.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
N. d. Französischen des le Sage [Alain-René Lesage]. Mit Anmerkungen zum bessern Verständnisse dieses interessanten Romans. Dritter und Fünfter Band in 2 Bände gebunden. Neue unveränd. Aufl. Leipzig, Sommersche Buchhandlung 1821. 192; 232 S. Umschläge d. Zt. Ohne die 14 Kupfer (die bei Rümann auch nicht erwähnt sind), unaufgeschnitten. Erschien erstmals als Übersetzung von Mylius bereits 1779. - Mylius stammte aus Berlin (1754-1827), studierte in Jena, war dann Privatgelehrter in Berlin. <Bestellnr. 34121>
|
Müller, Eduard |
Simson und Delila. |
42.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Tragödie in fünf Akten. Breslau, Josef Max und Komp. 1853. 132 S. Kl.-8°. Orig.-Leinenband mit dekorativer Vergoldung und Goldschnitt (vorderer Falz gebrochen). Stockflecken. Eduard Müller (Brieg 1804 - Liegnitz 1875) war Lehrer in Ratibor und Liegnitz, zuletzt dort Direktor. <Bestellnr. 67155>
|
Müller, Wilhelm |
Wilhelm Müller. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Illustrierter anonymer Zeitschriftenartikel. Mit 1 Abb. 1867. 1 Blatt mit drei Textspalten. Folio (ca. 40 x 27,5 cm). - Die vierte abschließende Textspalte als saubere Fotokopie. (Neuere Germanisten, 5). Porträt: "Wilhelm Müller". Brustbild, Blick nach vorn (Holzstich monogrammiert "An", 14,3 x 11,5 cm.). - Germanist, Holzminden 1812 geboren. <Bestellnr. 72716>
|
Niedmann, C[arl Christian Friedrich] |
Erzählungen aus dem Nachlasse. |
76.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Braunschweig, im Verlags-Comptoir 1838. Titel, 390 S. Kl.-8°. Einf. Halbleder d. Zt. (berieben). Verlagsangabe durch Leihbibl.-Etikett überklebt, teilw. fingerfl. - Kosch XI, 286. ("1833"). Enthält: 1. Abentheuer eines kleinen Thu-nicht-gut, 2. Die Mimik, 3. Das glückliche Zusammentreffen, 4. Oheims Geburtstag. <Bestellnr. 34144>
|
Nordmann, Johannes |
Unter dem Krummstab. |
30.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Epische Dichtung. Wien, Rosner 1877. XIII, 228, 4 S. Orig.-Umschlag (berieben, Rückenbezug tlw. etwas abgerieben). Vorsatz mit Besitzvermerk. (Eine Römerfahrt. zweiter Gesang). Über die Austreibung der Protestanten aus Salzburg (Salzburger Emigranten). Die angebunden 4 Seiten auf rosa Papier sind Pressestimmen zum ersten Teil der Fahrt. - Johannes Normann war Schriftsteller in Wien. <Bestellnr. 21029>
|
| |
Penelope. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Taschenbuch für das Jahr 1830. Herausgegeben von Theodor Hell. 19. Jahrgang. Mit gestoch. Titel und 8 Kupfertafeln. Leipzig, J. C. Hinrichs 1830. Titel, 9 Bl., 402 S. Kl.-8°. Weißer blindgeprägter Orig.-Pbd. mit Goldschnitt (Rückenkanten leicht berieben). Die Tafeln später etwas laienhaft koloriert. Das hübsche Bändchen enthält nach der Lyrik von Theodor Hell (zu Schiller) 5 Beiträge von Friederike Lohmann, Carl Borromäus von Miltitz, C. von Wachsmann, Wilhelm Waiblinger ("Beiträge zu einer Charakter-Skizze der heutigen Römer") und Wilhelm Blumenhagen. Danach folgen 3 lyrische Arbeiten von Tiedge, Ernst von Houwald und Graf Blankensee. Die Kupferstiche als "Gallerie aus Schillers‘s Gedichten" von Franz Stöber nach Joh. Ender, (2), von Jg. Krepp nach Pöhaker, G. Leybold nach V. H. Schnorr von Carlsfeld [Carolsfeld], Joh. Langer nach Ramberg, A. Schule nach Ramberg (Die Johanniter), Rosmäsler nach Ramberg (Die Johanniter) und Brückner nach Ramberg. <Bestellnr. 66192>
|
Petzold, J[ulius] W[ilhelm] |
Die Doppel-Hochzeit oder: der Landjunker von Rundberg auf Rundbergshausen; Original-Lustspiel in zwei Acten. |
63.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Nebst einer Sammlung deutscher Gesänge und Erzählungen. Hannover, C. L. Wittig Witwe 1823. VI, 1 Bl., 179 S., 1 Bl. (Verbesserungen). Orig.-Umschlag (brauner Wasserrand). Kosch XI, 1151. (abweichend zitiert). Petzold war Steuerrevisor in Verden. <Bestellnr. 34093>
|
Pichler, Caroline, geborene Greiner |
Schriften. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Agathokles. Erstes bis Sechstes Bändchen (komplett). In 6 Bände gebunden. Stuttgart, Macklot 1828. Je 96 (31. Bändchen 94 S.) Seiten. Kl.-8°. Umschläge d. Zt. - Unaufgeschnitten, erstes Bändchen mit Wasserrand. (Schriften 31.-36. Bändchen). <Bestellnr. 34160>
|
Piper, F[riedrich] |
Die Freiwilligen. |
76.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Lustspiel in drei Akten. Rostock und Leipzig, Commission bei Stiller 1813. Titel, 2 Bl., 80 S. Kl.-8°. Umschlag d. Zt. Unaufgeschnitten, sehr schwacher Wasserrand. - Kosch IX, 1323. ("1814"). Friedrich Piper, Güstrow 1775 geboren, dort Advokat und Hofrat, gestorben um 1840. - Mit gedruckter Widmung für Friedrich Franz Herzog zu Mecklenburg, datiert "F. Piper, Hofrath. Güstrow, den 10 December 1813". <Bestellnr. 33961>
|
Platen, August Graf von |
Gesammelte Werke. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
In fünf Bänden [komplett]. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1853-1854. Halbleinenbände d. Zt. mit Rückenvergoldung (Rücken stockfl.). - Stärker stockfleckig, Band 2 mit Wasserrand, ordentliche stabile Bände (Kanten etwas berieben, jedoch nicht bestoßen). Karl August Georg Maximilian Graf von Platen-Hallermünde aus Ansbach lebte zuletzt in Rom, Neapel, Palermo und Syrakus (Siracusa). Vorangestellt eine Biographie von "Karl Gödeke" datiert "Hannover, im Sept. 1846", in den Bänden auch "Die Geschichten des Königreichs Neapel" (S. 45-250). <Bestellnr. 98261>
|
Platen, August von |
Sonette an Freunde. |
23.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Leipzig, Rowohlt 1911. 16 Bl. Druck zweifarbig. Gr.-8°. Orig.-Pappband mit Goldtitel (Rücken etwas gebräunt). (Drugulin-Drucke, achtes Buch). Auswahl folgt der Ausgabe letzter Hand vom Jahre 1834. <Bestellnr. 27302>
|
| |
Prometheus. |
230.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Für Licht und Recht. Zeitschrift in zwanglosen Heften, hrsg. von Heinrich Zschokke und seinen Freunden. Erster Theil (von 3). Aarau, Sauerländer 1832. VIII, 294 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Gr.-8°. Marmor. Halbleinen d. Zt. mit Rückenvergoldung (Wappen-Exlibris Georg Siemens), (obere Ecke etwas best.). Anfangs stockfl. - Erstausgabe. Literarisch-politische Zeitschrift. - Der Band enthält "Vom göttlichen All" (anonym), über Karl Gustav Jochmann aus Pernau (Livland) in Riga, Freund von Sengbusch "Erinnerungen an Karl Gustav Jochmann" (von Heinrich Zschokke), auch mit Stimmen über Kotzebue, aus seinen Erlebnissen in Karlsruhe, Baden-Baden und der Schweiz; desweiteren "Graf Gustav von Schlabrendorf in Paris über Ereignisse und Personen seiner Zeit. Aus K. G. Jochmanns Papieren" über den in Stettin geborenen Reisenden, der zu Paris lebte; "K. E. Oelsner in Paris über Personen und Ereignisse seiner Zeit. Aus K. G. Jochmanns Papieren" von dem Schlesier Konrad Engelbert Oelsner (Goldberg 1764 - Paris 1828), von Heinrich Zschokke "Erinnerungen an Heinrich Pestalozzi", von Anonym "Die Glücksspiele" und "Hundert Seifenblasen von K. G. Jochmann. <Bestellnr. 64469>
|
Raabe, Wilhelm |
Raabe-Jahrbuch 1949. |
6.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von der Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes durch Ernst-August Roloff. Mit Abb., Illustrationen und Tafeln. Braunschweig, Appelhans & Co. 1949. 160 S. Illustr. Orig.-Halbleinen. Sehr guter Zustand. <Bestellnr. 69293>
|
Reuter, Fritz - Gaedertz, Karl Theodor |
Im Reiche Reuters. |
23.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Neues von und über Fritz Reuter in Wort und Bild. Mit Abb., Tafeln und Faksimile. Leipzig 1905. Titel, 2 Bl., 132 S. Gr.-8°. Illustr. Orig.-Leinen (staubfleckig). Kapitel: "Gedächtnisfeier und Ausstellung...in Pommern", "‘Dörchläuchting‘ in Greifswald", "Von Ivenack nach Isenack" [Eisenach]. <Bestellnr. 29917>
|
Reuter, Fritz - Hiddemann, F. - Lüders, H. |
Illustrationen zu Fritz Reuters Werken. |
76.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
In Holzschnitt ausgeführt von R. Brend‘amour, A. v. Steindel und Anderen. Mit einer Einleitung von Otto Glagau. Berlin, Grote 1872. XXIV S. (Text) und 35 S. (einseitig bedruckte Tafeln). 4°. Orig.-Leinen mit reicher Vergoldung (u. a. Porträt) und Blindprägungen (Kapitale und Ecken bestoßen). <Bestellnr. 29742>
|
Reuter, Fritz |
Sämmtliche Werke. |
70.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Volks-Ausgabe in 7 Bänden. Mit Porträt. 3. Aufl. Wismar, Hinstorff 1885. Kl.-8°. Dunkelgrüne Orig.-Leinenbände mit dekorativer Schwarzprägung und Rückengoldtitel. Innendeckel und Titeloberrand mit Sammlerstempel d. Zt., Vorsatzblatt mit Namenszug (1978), schönes Exemplar in sehr gut erhaltenen Einbänden. Sämtliche Werke. Herausgegeben von Adolf Wilbrandt. <Bestellnr. 59923>
|
Reuter, Fritz |
Sämtliche Werke. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. von Friedrich Düsel und hermann Quistorf. 2 Bände. Berlin, Th. Knaur 1936. 1233 S., 1 Bl.; 1259 S. Dünndruckpapier. Dunkelblaue Orig.-Lederbände mit Goldtitel und Kopfgoldschnitt. Die bessere Lederausgabe! <Bestellnr. 67976>
|
| |
Rosza Sandor, der König der Zigeuner und Held der Pußta. |
80.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Volksroman. 2 (von 3) Bände (= Heft 1-66). Mit 66 Tafeln (in Stahlblau gedruckt nach Zeichnungen). Ohne Druckvermerk., Ca. 1880. 1584 S. Gebundene Buchblöcke ohne Einband. Tafel 1 gebräunt, Tafel 33 stark rissig und knitterig, Text teilw. gebräunt oder etwas fleckig. Kolportageroman aus der Zeit des ungarischen Freiheitskampf (Kossuth, Graf Lamberg usw.), der den Namen eines berühmten ungarischen Räuberhauptmann trägt. <Bestellnr. 73285>
|
Schenckel, J. |
Deutsche Dichterhalle des neunzehnten Jahrhunderts. |
27.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zweiter Band. Mainz, C. G. Kunze 1851. 512 S. Roter Orig.-Leinenband mit dekorativer Deckelvergoldung (Rücken mit ähnlich roten Material um 1900 erneuert). Stockflecken, Blatt S. 207/208 im Beitrag Julius Mosen mit Abriß. - Vorderer Innendeckel mit Etikett: "...Buchhandlung von Jul. Wilh. Klinghammer in Langensalza, Inneres Mühlhäuser Thor Nr. 11 u. 12 der Rathswage gegenüber". - Gegenüber Titel aus weißem f Dieser Band enthält Dichtungen von: Johann Christian Friedrich Hölderlin, Justinus Kerner, Albert Knapp, August Kopisch, Nikolaus Lenau (Niembsch Edler von Strehlenau), Eduard Mörike u. a. darunter etliche zu deren Lebzeiten. <Bestellnr. 71751>
|
Schiller, Friedrich von |
Schiller-Album der Allgemeinen deutschen National-Lotterie zum Besten der Schiller- und Tiedge-Stiftungen. |
15.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit einem Prolog von Julius Hammer und Einleitung von G. A. Kuhlmey. Mit Stahlstichporträt von Ludy nach Tischbein. Dresden, Blochmann & Ernst 1861. VIII, 45 S. Gr.-8°. Halbleinen d. Zt. mit geprägten Goldtitel "Schiller-Album". Porträt und Text stockfl., wasserrandig, Name ("Simon") auf Titel. Enthält ungedruckte Briefe Schillers, dabei auch ein Brief von Schillers Vater, datiert Solitude 1793 und seiner Mutter, Leonberg 1797. Desweiteren von Scharffenstein, Anton Klein (Mannheim), Böttiger (Dresden, "Das Original besitzt...von Stampff in Berlin aus dem Nachlasse des Rectors Lange zu Schulpforta"), Hufeland u. a. - Separatum, alles von Schiller komplett, ohne die dazu erschienenen "Beiträge von Schriftstellern der Gegenwart", jedoch mit dem oft fehlenden Stahlstich. Aus einem alten Dresdner Nachlaß. <Bestellnr. 1182>
|
| angezeigte Titel: 81 bis 100 (von 136 insgesamt) |
Seiten: 5 |
|