| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Grillparzer, Franz |
Das Kloster bei Sendomir. |
4.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Stuttgart und Berlin, Kohlhammer, 1943-1944. 32 S. Kl.-8°. Illustr. Orig.-Umschlag (von Susanne Ehmcke). (Die bunten Hefte für unsere Soldaten, 117). - Außen ganz schwach stockfl., innen tadellos. Umschlag-Innenseite mit Kalendarium für 1944. Druck der Sudetendeutschen Verlags- und Druckerei-G.m.b.H. in Eger, Grabenstraße 12. <Bestellnr. 76817>
|
Grob, A. |
Neue Dramatische Bilder. |
76.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Enthaltend: Terpsichore, Drama aus Gustav Adolfs Leben. William, Familiengemählde. Mit 2 gefalt. Notenblättern. St. Gallen, Huber und Compagnie 1820. Titel, 128, 128 S. Kl.-8°. Einf. marmor. Pbd. d. Zt. Erstes Textbl. mit Stempel der Leihbibl. C. H. Kettner, Stuttgart. Obere Hälfte des Blocks mit schwachen Wasserrand. <Bestellnr. 34022>
|
Gutzkow, Karl |
Pugatscheff. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Geschichtliches Drama in 5 Acten von Karl Gutkow. Zum ersten mal aufgeführt auf dem hamburger Stadttheater am 23. October 1844. Illustrierter anonymer Zeitschriftenartikel. Mit 1 Abb. 1845. 1 Blatt mit 2 Seiten Text. Folio (38 x 26,5 cm). Weißer Papierrand seitlich stockfl. Die Darstellung zeigt "Dritter Act, letzte Scenen aus "Pugatscheff," von K. Gutzkow". <Bestellnr. 86508>
|
Gutzkow, Karl |
Vermittlungen. |
76.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Kritiken und Charakteristiken. Leipzig, J. J. Weber (Druck Leipzig, B. G. Teubner) 1842. 2 Titel, II S. (Inhalt), 1 Bl. (Vortitel), 283 S. Kl.-8°. Umschlag d. Zt. Stockflecken. - Erstausgabe. - Wilpert-Gühring 32. - Kosch VI, 1086. (Vermischte Schriften. Zweiter Band). Enthält die Kapitel: Preßfragen. Ausland. Literarhistorie, Romane. Gedichte. Drama und Musik. Vermischtes. - Über Buchhandel, Nachdruck, Schriftstellerexistenz, Franz Dingelstedts Gedichte, Uffo Horn in Wien (der einzige datierte Beitrag: "Hamburg den 5. Juli 1838"), Franz Lißzt in Hamburg, David Friedrich Strauß, Autorberuf der Frau u. a. <Bestellnr. 34192>
|
Haase, Hermann |
Blumen am Wege. |
45.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Gesammelte Gedichte. 3. verb. u. verm. Aufl. Marburg, Elwert 1895. VIII, 120 S. Halbleinen d. Zt. mit aufgezog. illustr. Orig.-Umschlag (Kanten und Deckel berieben). Letztes Blatt fingerfl. Innendeckel mit Widmung des Verfassers (geb. 1845 Kassel, Lehrer seit 1871 in Gelnhausen, von 1878-96 in Marburg, danach zu Gelnhausen im Ruhestand) an einen "Leidens- und Tischgenossen...zu Höchst a/M. z. Zt. in Stolzenberg zur freundlichen Erinnerung an den Verfasser. Gelnhausen...1903, Hermann Haase". <Bestellnr. 70513>
|
Hake, A. von |
Sophonisbe. |
60.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Trauerspiel in einem Act. Leipzig, Brockhaus 1831. 65 S. Orig.-Umschlag (dieser stark gebräunt). Ränder tlw. staubfleckig, gegen Ende etwas stockfl. Mit gedrucker Widmung für Franz Grillparzer in Verehrung und Dankbarkeit. - Sophonisbe, Königin der Masässyler, Ort der Handung in und bei Cirta. - Möglicherweise Albert von Hake (Kleinmachnow 1805 - Meran 1875). <Bestellnr. 77559>
|
Hanke, Henriette, geb. Arndt |
Die Schwester. |
30.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Seitenstück zur Schwiegermutter. Zweiter Teil (von 2). Hannover, Hahn 1831. 351 S. Einf. Halbleder d. Zt. (stark berieben). Titel alt gestempelt und Leihbibl.-Etikett, Stockflecken. - Erstausgabe. - Kosch VII, 273. Jauer 1785-1862 ebenda, 1814 Heirat mit Pastor H. in Dyhrfurth an der Oder, ab 1819 verwitwete Romanschriftstellerin. <Bestellnr. 34028>
|
Harrys, Georg |
Das Buch mit vier Titeln, um der Titulomanie Genüge zu leisten. |
112.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zur beliebigen Auswahl für Diejenigen, die nur den Titel eines Buches lesen. Leipzig, Weygand 1826. XIV, 306 S., 1 Bl. (Druckfehler). Kl.-8°. Einf. Halbleder d. Zt. mit hs. Rücken-Nr. Titel alt gestempelt und mit Leihbibl.-Etikett. - Hayn-Gotendorf III, 91. Enthält nach dem Haupttitel vier weitere ausführliche Titelblätter: Kurze Modewaaren...; Der Doctor und Apotheker...; Proviant für Lebenslustige...; Kurze Processe für lange Gesichter. - Auf dem Titel das Motto: "was will solcher Schnickschnack sagen? Bitte ohne Scheu u. Zagen, nur 4 Seiten umzuschlagen: Stimmen Euch die Titel heiter, o, dann bitt‘ ich: leset weiter!". <Bestellnr. 32822>
|
Hebbel, Friedrich - Möller, Hans |
Hebbel als Lyriker. |
10.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Cuxhaven, Druck Rauschenplat & Sohn 1908. Titel, 1 Bl., 49 S. Gr.-8°. Orig.-Karton. - Sehr gutes Exemplar. (Höhere Staatsschule in Cuxhaven. Gymnasium i. E. und Realschule. Wissenschaftliche Beilage zum Bericht über das Schuljahr 1907/1908). <Bestellnr. 91935>
|
Heine, Heinrich - Wiegand, Theodor |
Heinrich Heine und Alfred de Musset. |
15.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Werdau, Druck Oskar Meister 1912. 56 S. 8°. Orig.-Umschlag (Rückseite mit Druckermarke OMW Figur) - Wellig. [Wissenschaftliche Beilage zum Schulprogramm]. Professor Theodor Wiegang war "Oberlehrer an der Realschule zu Werdau" (Titel). <Bestellnr. 91387>
|
Heinsius, Theodor |
Der angehende Deklamator, oder theoretische und praktische Anleitung zur Bildung des mündlichen Vortrags. |
45.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Für Schulen bearbeitet. 2. Gänzlich verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Gerhard Fleischer d. J. 1815. XVI, 222 S. Kl.-8°. Marmor. Pappband d. Zt. mit Rückenvergoldung und Rückenschild. - Weißes Vorsatzblatt etwas fingerfleckig, Name d. Zt. auf Titel, gutes und sauberes Exemplar. (Neue deutsche Sprachlehre..., Dritter Theil). Eine Anleitung für den "mündlichen Vortrag" (Deklamationen), der generell auch für heute noch Gehaltvolles für Redenschreiber bietet. Abgehandelt werde Pausen, Töne, Zeitmaß, Mimik, Gebärdensprache, Körperhaltung der Redner usw. und durch eine Mustersammlung ergänzt. Theodor Heinsius war seinerzeit Professor am "Berlinischen Gymnasium"zum Grauen Kloster und zeichnet zu Berlin das Vorwort. - Ein hübsches, auch als Geschenk wunderbar geeignetes fast 200 Jahre altes Werk. <Bestellnr. 96251>
|
Heise, Johann Christoph |
Religiöse und moralische Lieder. |
92.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hamburg, Druck Hermann am Fischmarkt 1810. XVI, 184 S. Umschlag d. Zt. Unaufgeschnitten. - Erstausgabe. - Kosch VII, 792. Oppenrode in Anhalt/Bernburg 1761 - 1834 (Hamburg ?), Lehrer und Lyriker. - Mit gedruckter Widmung für Hofmarschall von Graßhof, Hofprediger Starke und den Hamburger reformierten Kirchenrat. - Zwischen Seite 182 und 183 ein Subskribentenverzeichnis (S. XXI-XXIV). <Bestellnr. 33984>
|
Hennings, K[arl] |
Die Hofleute. |
51.10 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. 2. Aufl. Erfurt und Gotha, Henning 1818. Titel, 1 Bl. (Widmung), 1 Bl. (Personen), 1 Bl. (Zwischentitel), 112 S. Umschlag d. Zt. Unaufgeschnitten, Papierecke mit schwachen Wasserrand. - Kosch VII, 897. Berlin 1775-1851, stud. Halle, Auditor in Danzig, seit 1816 Beamter in Köln, seit 1826 im Ruhestand. - Mit gedruckter Widmung "Dem Wiederhersteller des theuern Vaterlandes und menschenfreundlichsten Großen...Herrn Freiherrn von Hardenberg". <Bestellnr. 33983>
|
Hertz, Henrik |
König René‘s Tochter. |
33.20 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Lyrisches Drama. 2. Aufl. Berlin, Hofmann 1864. 73 S. Angebunden: Andersen, H. C. Bilderbuch ohne Bilder. Zweite Auflage. Berlin, Hofmann 1864. 37 S. Schlußblatt gestempelt. Kl.-8°. Halbleinen d. Zt. mit Goldtiteln und Rückenvergoldung (Rücken gebleicht). Vorsatz mit Besitzvermerk. <Bestellnr. 22754>
|
Hoffmann, Christoph Wilhelm |
Kriegslisten; oder: vermitzte Einfälle alter und neuer Feldherren und Staatsmänner. |
71.60 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zur Unterhaltung für allerley Leser, besonders aber, für Offiziere und für andre Militärpersonen. Erster Band einzeln. 2. Aufl. Leipzig, Sommer‘sche Buchhandlung 1807. IV, 184 S., Titel, 152 S. Kl.-8°. Umschlag d. Zt. Unaufgeschnitten, gebräunt und stockfl. <Bestellnr. 34045>
|
Hoffmann, Christoph Wilhelm |
Kriegslisten; oder: verschmitzte Einfälle alter und neuer Feldherren und Staatsmänner. |
35.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zur Unterhaltung für allerley Leser, besonders aber, für Offiziere und für andre Militärpersonen. Erster Band einzeln. 4. Aufl. Leipzig, Sommer‘sche Buchhandlung 1820. IV, 184 S. Kl.-8°. Umschlag d. Zt. Unaufgeschnitten. <Bestellnr. 34046>
|
Hoffmann, Christoph Wilhelm |
Kriegslisten; oder: verschmitzte Einfälle alter und neuer Feldherren und Staatsmänner. |
35.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zur Unterhaltung für allerley Leser, besonders aber, für Offiziere und für andre Militärpersonen. Zweiter Band einzeln. 4. Aufl. Leipzig, Sommer‘sche Buchhandlung 1820. Titel, 152 S. Kl.-8°. Umschlag d. Zt. Unaufgeschnitten, stockfl., mit falschen Titelblatt des ersten Bandes. <Bestellnr. 34047>
|
Hoffmann, Christoph Wilhelm |
Kriegslisten; oder: verschmitzte Einfälle alter und neuer Feldherren und Staatsmänner. |
35.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zur Unterhaltung für allerley Leser, besonders aber, für Offiziere und für andre Militärpersonen. Erster Band einzeln. Ohne Auflagenangabe. Leipzig, Sommer‘sche Buchhandlung 1826. IV, 184 S. Kl.-8°. Umschlag d. Zt. Unaufgeschnitten, starker brauner Rand auf den ersten Lagen. <Bestellnr. 34048>
|
Horn, F[ranz] |
Latona. |
102.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Unterhaltungsschriften. Berlin, Friedrich Nicolai 1811. Titel, 1 Bl. (Inhalt), 371 S. Kl.-8°. Einf. Halbleder d. Zt. (Ecken best.). Schmale Namenzeile d. Zt. am Titelunterrand. - Erstausgabe. - Kosch VIII, 121. Enthält Kapitel über Leonhard Ferdinand Huber, Jakob Böhme, Kritiken u. a. - 1812 erschien noch ein weiterer Band. - Braunschweig 1781 - Berlin 1837, war zuerst Lehrer in Bremen und dann am Grauen Kloster in Berlin, dort 1809 privatisierte er sich und veranstaltete Vorlesungen über Literaturgeschichte. <Bestellnr. 33982>
|
Jean Paul, |
Jean Pauls Werke. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Herausgegeben von Rudolf Wustmann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Mit Porträt und gefalt. Faksimile. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, o. J. [für diese Bindequote: 1924]. 34, 390; 501; 509; 431 Seiten. Grüne Ganzleinenbände im zeitlosen Stil mit linierter Deckel- und Rückenvergoldung und schwarzen Rückenschild. Tadelloses Exemplar, noch im Verlagskarton! (Meyers Klassiker-Ausgaben). Vorwort des Herausgebers datiert in "Bühlau bei Dresden, im Juni 1908". Die bessere geschmackvolle Ausgabe! ("blaue" Ausgabe auf schlechterem Papier, "Jugendstil-Bindung" für eine Romantiker-Ausgabe unpassend). <Bestellnr. 72084>
|
| angezeigte Titel: 41 bis 60 (von 136 insgesamt) |
Seiten: 3 |
|