| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Dickens, Charles |
Die Sylvester-Glocken. |
23.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Geistergeschichte. Ravensburg, Dorn o. J. (ca., 1880). 205 S. Kl.-8°. Marmorierter Halbleinenband mit Rückenvergoldung und zweifarb. Rückenschildern (Rücken berieben). Vorsatz und Titel zweifach gestempelt. <Bestellnr. 32446>
|
Egloffstein, H[einrich]. A[dalbert]. C[arl]. v[on] |
Neue (Blumenkränze) Für Deutschlands Söhne und Töchter gewunden. |
127.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit gestoch. Titel. Kassel, Luckhardt‘sche Hofbuchhandlung 1822. Titel, IV, 172 S. Kl.-8°. Pbd. d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild und Kleisterpapierbezug (berieben und best., Innendeckel mit Abriß-Resten eines früheren Schutzumschlages und Lesebedingungen einer Leihbibl.). Titelblatt zweifach alt gestempelt, Stockflecken. - Erstausgabe. - Kosch III, 969. (nennt noch einen zweiten Teil 1825). Egloffstein lebte um 1820 in Nürnberg und 1830 in Kassel. - Das Wort "Blumenkränze" auf dem Titel in Form einer gestochenen Vignette. <Bestellnr. 33994>
|
Ehrenberg, Friedrich |
Reden an Gebildete aus dem weiblichen Geschlechte. |
153.40 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit gestoch. Titel und Titelkupfer von Breitenstein. Elberfeld, Heinrich Büschler 1804. Titel, VII, 328 S., 1 Bl. (Druckfehler), 1 Bl. (Ankündigung). Kl.-8°. Halbleder d. Zt. (Deckel und Kanten stärker berieben). - Teilw. etwas stockfl. und schwach wasserrandig. Erstausgabe. Seltener Vorläufer des "Andachtsbuches", dekorativer Kupfer mit schwebenden Engel und andächtige Frau. - Kapitel über Edle Weiblichkeit, Bildung, Würde, Religiosität, Häuslichkeit, Lebenssinn, Fülle, Hertz, Schwäche und Seelenstärke. - Friedrich Ehrenberg (geb. Elberfeld 1776) war "ref. Pred. in Iserlohn" (Titel), ab 1807 in Berlin Hofprediger, Kultusminister u. a. <Bestellnr. 3814>
|
Eichendorff, Josef von |
Die Glücksritter. |
12.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Erzählung. Mit 31 Zeichnungen von Hans Meid. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1948). 83 S. 1 Bl. Illustr. Orig.-Halbleinen (nachgebundener Orig.-Pbd. ?). <Bestellnr. 21023>
|
Eichendorff, Josef von |
Eichendorff Liederbuch. |
10.20 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Zeichnungen von Josua Leander Gampp. Weimar, Alexander Duncker Verlag, o. J.. Titel, 46 einseitig bedruckte, illustrierte Blätter in Schreibschrift. Orig.-Pbd. (oberes Kapital bestoßen) mit farb. Musterpapierbezug. (Aus deutschen Gärten, 12). Letztes Blatt von Gampp datiert: "Bergedorf 1922". <Bestellnr. 27094>
|
Eichendorff, Josef von - Köhnke, Klaus |
"Hieroglyphenschrift". |
19.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Untersuchungen zu Eichendorffs Erzählungen. Sigmaringen, Thorbecke 1986. 230 S. Gr.-8°. Farbig illustr. Orig.-Pbd. (Aurora-Buchreihe, 5). - Tadellos. Zeigt an der Rezeption Ähnlichkeiten mit Kafka. ISBN 3-7995-1805-3 <Bestellnr. 70893>
|
Eichendorff, Joseph von |
Eichendorff. |
6.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Gedichte. Hrsg. von Kurt Port. Auswahl von Hermann Gaupp. 11.-15. Tsd. Stuttgart, Port (ohne Jahr) 102 S. 2 Bl. Orig.-Leinen mit Vergoldung und illustr. Schutzumschlag von Karl Kreidel. (Gedichte, 2) - Sehr gutes Exemplar. <Bestellnr. 79148>
|
Freiligrath, Ferdinand |
Ferdinand Freiligrath. |
15.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
(Lebenskizze mit Porträt). Monogrammierter ("B.") illustrierter Zeitschriftenartikel. Mit Porträt. 1859. 2 Blatt mit 3 Seiten Text. 4° (ca. 30,5 x 22 cm). - Leicht stockfl. Porträt: "Ferdinand Freiligrath", Brustbild, Blick nach viertellinks. (Holzstich, monogrammiert "An" bei Schulze & Schmetzer). <Bestellnr. 93385>
|
Freytag, Gustav |
Die Brüder vom deutschen Hause. |
10.20 EUR |
In den Warenkorb |
| |
(In 2 Bände gebunden). Leipzig, S. Hirzel 1874. 2 Titel, 428 S. Kl.-8°. Einf. Halblederbände d. Zt. (Ecken best., Kanten abgerieben, Innendeckel mit Lesebedingungen der Leihbibl. der Noltsch‘schen [zuvor Klingenberg‘schen] Buchhandlung in Detmold). Durchwegs fingerfl. - Erstausgabe. - Wilpert-Gühring 25,3. (Die Ahnen. Roman. Dritte Abtheilung. Die Brüder...). Alte Ausgabe, noch zu Lebzeiten von Freytag erschienen. <Bestellnr. 34124>
|
Geibel, Emanuel |
"Es war im tiefsten Waldrevier.". |
20.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Illustration eines Liebespaar mit integriertem Textblock des Gedichtes. Holzstich von Union nach A. Langhammer. 1897. 32,5 x 24 cm. <Bestellnr. 30877>
|
Geibel, Emanuel |
Gedichte. |
33.20 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Titelvignette (Verlag). 7. Aufl. Berlin, Duncker 1847. XII, 343 S. Kl.-8°. Leinenband d. Zt. mit dekorativer Deckel- u. Rückenvergoldung (Rücken angeplatzt, Ecken best.). Stockfl. Am Anfang ein, wohl erst ab der fünften Auflage beigefügtes, vierseitiges Widmungsgedicht "An Clara Kugler", datiert "Marienbad, im Julius 1846". <Bestellnr. 26885>
|
Geibel, Emanuel |
Juniuslieder. |
71.60 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Stuttgart und Tübingen, Cotta 1848. VIII, 347 S., 2 Bl. (Verlagsanzeigen). Kl.-8°. Leinenband d. Zt. mit dekorativer Deckel- u. Rückenvergoldung. Vorsatz und Titel mit einem kleinen braunen Stockfleck, Inhaltsverz. unten etwas fingerfl., sonst sauberes Expl. - Erstausgabe. - Wilpert-Gühring 14. <Bestellnr. 27118>
|
Geibel, Emanuel - Tiedke, Heinrich |
Anklänge an Horaz bei Geibel. |
10.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Berlin, Weidmann 1903. 21 S. 4°. Orig.-Geheftet. - Titel alt gestempelt. (Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht des Berlinischen Gymnasiums zum grauen Kloster zu Berlin. Ostern 1903). <Bestellnr. 92158>
|
Gerstäcker, Friedrich |
Die freie Rede. |
10.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Wort für Lehrer und Lernende. Zeitschriftenartikel aus einem Unterhaltungsmagazin der Zeit. 1859. 3 Blatt mit 3 Seiten Text. 4° (ca. 30,5 x 22 cm). - Leicht stockfl. <Bestellnr. 93356>
|
Giesebrecht, Ludwig - Kern, Reinold |
Ludwig Giesebrecht als Dichter. |
20.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Berlin, Weidmann 1914. 27 S. 4°. Orig.-Geheftet. (Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht des Berlinischen Gymnasiums zum grauen Kloster. Ostern 1914). Geboren 1792 zu Mirow in Mecklenburg, war Schüler am grauen Kloster, später Lehrer am Marienstiftsgymnasium Stettin, sodann auch Abgeordneter. Lebte seit 1866 in Grünhof und dann zu Jasenitz bei Pölitz. <Bestellnr. 92161>
|
Goethe, Johann Wolfgang von |
Wilhelm Meisters theatralische Sendung. |
51.10 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Nach der Schultheß‘schen Abschrift hrsg. von H. Maync. Stuttgart und Berlin, Cotta 1911. XXXVIII, 416 S. Orig.-Halblederband mit Rückengoldtitel (Kanten geringfügig berieben). Vorsatz mit Widmung. Erstausgabe, in der besseren Einbandvariante. - Wilpert-Gühring² 164. <Bestellnr. 46154>
|
Gotthelf, Jeremias |
Kleinere Erzählungen. |
38.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zweiter Teil. Titel in Braun und Schwarz. Ausstattung von Emil Preetorius. München, Georg Müller und Eugen Rentsch 1912. 521 S. Brauner Orig.-Halblederband mit Rückenschild, reicher dekorativer Rückenvergoldung und Buntpapierbezug. Erstausgabe. - Wilpert-Gühring² 51. Einzelband der geschmackvoll ausgestatteten Werkausgabe "Sämtliche Werke in 24 Bänden" in Verbindung mit der Familie Bitzius hrsg. von R. Hunziker und H. Bloesch. - Jeweils mit Textkritik und Anmerkungen. <Bestellnr. 45386>
|
Griesinger, Theodor |
Die Maitressenwirthschaft in Deutschland im 17. u. 18. Jahrhundert. |
300.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Pracht-Ausgabe mit 16 (von 18) feinen Stahlstichen. Erster und zweiter Band (komplett). Der Hof von Dresden (I.) und Der Hof von Dresden und Hannover (II.). Stuttgart, Paul Moser 1874. 623; 790 S. Gr.-8°. Halblederbände auf Bünden mit Rückenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (Ecken etwas bestoßen, Kanten etwas berieben, Rücken mit Kratzspuren von Fingernagel). - Gutes Exemplar aus Sammlerbibliothek, das empfindliche Papier hat kaum Lesespuren, einige Lagen papierbedingt mit etwas Stockflecken, ein Doppelblatt gebräunt durch Pflanzenpressung, die feinen Tafeln meist sehr gut, einige wenige am breiten weißen Papi Sehr seltene Veröffentlichung, wegen der Skandalgeschichten kaum im Umlauf, da seinerzeit von diversen Familien die Auflage größtenteils aufgekauft wurde, online nur zwei Exemplare in deutschen Bibliotheken nachweisbar. Moser vertrieb zuvor unter Vogler & Beinhauer Sensationsliteratur. Titel der Bände: I. "Der Hof von Dresden" und II. "Der Hof von Dresden und Hannover". Enthält die Abschnitte ("Buch") I. Magdalene Sibylle, Gräfin von Rochlitz. II. Maria Aurora, Gräfin von Königsmarck. III. Die Zeit des schnellen Wechsels [Die Pröbstin von Quedlinburg. Die Krone der Jagellonen. Die schöne Türkin Fatime. Die Fürstin Lubomirska. Der Gegenkönig Leszcynski] im ersten Band und als erste Abteilung des zweiten Bandes die Abschnitte ("Buch") IV. Die Reichsgräfin Cosel. V. Die drei letzten Maitressen. Sowie als zweite Abteilung im Hof von Hannover "Die Blüthenzeit der Dynastie Meisenbuch oder die Herrschaft der Gräfin von Platen. Im Zweiten Band ein Zwischentitel für die Gesamtreihe, der sich "Versailles in Deutschland oder Das Damenregiment an den Höfen der vornehmsten Fürsten des Heiligen Römischen Reichs" nennt. Die Porträts zeigen: "Sophia Dorothea, Gemahlin Georg I.", "Gräfin Esterle", "Fatime (Frau von Spiegel)", "Fürstin v. Teschen", "Frl. v. Osterhausen", "Angelique Dupane", "Dual Renard", "Gräfin v. Königsmark. Diana Saxonica" [Königsmarck] im ersten Band und "Frl. von Dieskau (Frau Loos)", "August der Starke, Churfürst v. Sachsen & König v. Polen", "Gräfin Orselska", "Gräfin Cosel", "Faustina Hasse", "Marie v. Dönnhoff" [Dönhoff, dieses mit Stockflecken], "Gräfin Platen", "Kronprinzessin Josephine / Gemahlin August III.", "Gräfin von Rochlitz. <Bestellnr. 93413>
|
Griesinger, Theodor |
Die Maitressenwirthschaft in Frankreich unter Ludwig XIV. & XV. |
300.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Pracht-Ausgabe mit 18 feinen Stahlstichen. Erster und zweiter Band (komplett). Stuttgart, Paul Moser 1874. 514; 662 S. Gr.-8°. Halblederbände auf Bünden mit Rückenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (Ecken etwas berieben, Rücken mit Kratzspuren von Fingernagel, oberes Kapital von Band I bestoßen). - Gutes Exemplar aus Sammlerbibliothek, das empfindliche Papier hat kaum Lesespuren, einige Lagen papierbedingt mit etwas Stockflecken, ein Doppelblatt gebräunt durch Pflanzenpressung, die feinen Tafeln meist sehr gut, einige wenige am breiten weißen Papi Seltene Veröffentlichung. Moser vertrieb zuvor unter Vogler & Beinhauer Sensationsliteratur. Enthält die Abschnitte ("Buch") "I. Die Zeiten der Lavassière". "II. Die Zeiten der Montespan". "III. Die Zeiten der Maintenon" im ersten Band und "IV. Das Zwischenreich der Regentschaft". "V. Die vier Schwestern Mailly-Nesle". "VI. Die Zeiten der Pompadour". "VII. Die Zeiten der Dubarri" [Dubarry]. Die Porträts zeigen: "Marie Mancini", "LavaMière" (stark fleckig), "Herzogin von Maine", "Mary von Montespan", "Frau von Maintenon", "Herzogin von Berry"; "Gräfin von Meilly", "Herzogin v. Chateau Roux", "Mary von Pompadour", "Gräfin von Parabère", "Ninon de Lenclos", "Maria Leszczynska", "Adrienne Lecouvreur", "Vicomtesse Dubbarri", "Henriette d'Angleterre", "Fontanges", "Ludwig XIV.", "Ludwig VI.". <Bestellnr. 93442>
|
Grillparzer, Franz |
Das goldene Vließ. |
76.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Dramatisches Gedicht in drei Abtheilungen. Stuttgart, Macklot 1823. Titel, 271 S. Kl.-8°. Marmor. Pbd. mit Rückenvergoldung (Kapitale bestoßen). Innen tadellos. <Bestellnr. 28165>
|
| angezeigte Titel: 21 bis 40 (von 136 insgesamt) |
Seiten: 2 |
|