| Stichwort/Autor |
Titel |
Preis zzgl. Versandkosten |
|
Andersen, Hans Christian |
Historien. |
76.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Leipzig, Lorck 1853. 136 S., 4 Bl. (Verlagsanzeigen). Kl.-8°. Illustr. Orig.-Pappband mit Schmuckrahmen. Stockflecken. Auf dem Vortitel: "Historien. Eine Weihnachtsgabe" (Untertitel erscheint auf dem Haupttitel nicht mehr). - Enthält 19 Geschichten, von denen 15 erstmals abgedruckt sind. <Bestellnr. 27112>
|
Anonym |
Das junge Dorfmädchen. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine wahre Erzählung. Mit Titelvignette. Hamburg, Druck F. H. Nestler o. J. [vor] 1831. 65 S. Marmor. Pappband d. Zt. Stockfleckig. (Niedersächsische Gesellschaft zur Verbreitung christlicher Erbauungsschriften, No. 16). <Bestellnr. 21380>
|
Anonym |
Das Kleid macht nicht den Mann. |
25.60 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Posse in einem Act. Nach dem Französischen des Gersin frey bearb. von J. B., Verfasser der Verwandlungen. Wien, J. V. Degen, Buchdrucker und Buchhändler 1807. 72 S. Kl.-8°. Geheftet. Ob. Papierecke mit durchgeh. Wasserrand im Buchblock. Nicht in Holzmann-Bohatta. Im Hause Sturmfeld mit Graf von Florheim. <Bestellnr. 34007>
|
Anonym |
Die Parabel vom verlorenen Sohne. |
25.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Mit Titelvignette. Hamburg, Druck F. H. Nestler o. J. [vor] 1831. 65 S. Orig.-Geheftet. (Niedersächsische Gesellschaft zur Verbreitung christlicher Erbauungsschriften, No. 85). - Ränder etwas fingerfl. <Bestellnr. 77558>
|
Anonym |
Drollichte Lebensgeschichte des weiland Hochedlen und Hochweisen Bürgermeisters Jacob Staarmatz. |
40.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein kurzweiliger Roman. Leipzig, Buchhandlung Sommer 1817. Titel, 325 S. Kl.-8°. Umschlag. d. Zt. Ohne das auf dem Titel genannte Titelkupfer, unaufgeschnitten, letzte Lage im Falz mit Feuchtigkeitsspur. - Nicht in Holzmann-Bohatta. <Bestellnr. 34057>
|
Anonym |
Evakathel und Schnudi |
25.60 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein lustiges Trauerspiel. Prinzessin Pumphia und Hanswurst Kulican. Eine komische Tragödie. Zwei alte Wiener Possen zur Ergötzlichkeit auf‘s Neue publicirt. Stuttgart, Scheible 1856. 128 S. Kl.-8°. Orig.-Umschlag. Hayn-Gotendorf I, 711-712. (Curiosa et Jocosa, antiquaria ac nova, 7). <Bestellnr. 34162>
|
Anonym |
Novellen und Avantüren aus dem Gemählde unserer Zeit. |
63.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
2. verm. Aufl. Kassel und Marburg, Kriegersche Buchhandlung 1815. Titel, 1 Bl. (Inhalt), 60, 195, 1 Bl (Verlagsanzeigen). Kl.-8°. Einfacher Pbd. d. Zt. (Ecken best., Innendeckel mit Spuren von entfernten Zettel). Auf Titelblatt der Druck des Buchstabens "n" in dem Wort "Novellen" durch Abrieb beschädigt. - Nicht in Holzmann-Bohatta. - Hayn-Gotendorf V, 405. "Der einsame Flüchtling in den Schweizer Alpen. Novelle aus dem Insurrections-Kriege in Tyrol". - "Die Husaren. Novelle aus dem letzten Kriege in Preußen". - "Der Frühlingstraum. Ein ländliches Gemählde". <Bestellnr. 34035>
|
Aretin, C. v. |
Ludwig der Baier. |
127.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein vaterländisches Schauspiel. München (Druck Ingolstadt, Attenkover) 1820. 147 S. Kl.-8°. Einf. Halbleinen d. Zt. (Deckel mit Wasserrand). Titel alt gestempelt, erste Lagen mit feiner Wurmspur. Vorwort "Schloß Münchshofen im September 1819...Die Uebertragung in Jamben war eine Erholungsarbeit nach langen und schwierigen Staatsgeschäften", in der Schluß-Anmerkung ein Hinweis auf die Ouvertüre von Professor Eisenhofer zu Neuburg. - Titelrückseite mit dem Vermerk "Nur diejenigen Exemplare sind als ächt anzusehn, die hier mit der eigenhändigen Unterschrift des Verfassers versehen sind", unser Exemplar nicht signiert. <Bestellnr. 34002>
|
| |
Blüthen und Perlen deutscher Dichtung. |
15.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Für Frauen ausgewählt von Frauenhand. Illustrirte Ausgabe. Mit 14 Holzstichen nach Edmund Koken, gestoch. Titelbild von C. Oesterley. 23. Aufl. Halle, Hermann Gesenius, o. J. (ca. 1880). XIV, 480 S. Kl.-8°. Roter Orig.-Halbleinenband mit reicher Deckel- u. Rückenprägung in Gold und Silber, sowie Goldschnitt (Kapitale berieben). Titel und erste Blätter braun- u. fingerfl., ohne S. III-VI und den farbigen Titel. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung für L. von Pflug zum Andenken von der Pensionat Vorsteherin Blankenburg im Harz. <Bestellnr. 70320>
|
Bodenstedt, Friedrich von (Hrsg.) |
Dichterstimmen aus der Gegenwart gesammelt von Friedrich Bodenstedt. |
30.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Schmuckbild mit allegorischer Einfassung (Göttinnen, musizierende Putten etc.) mit mittig vier Gedichten. Holzstich nach H. oder J. H. Götz. 1878. 1 Blatt. Folio (33 x 24 cm). Enthält drei Poesien von "Emerich v. Feszt" (Wissenschaft und Poesie. Kultur und Natur. Zufriedenheit) und eine von Alfred Friedmann (Das Schiff). - Emerich von Fest. <Bestellnr. 99123>
|
Bodenstedt, Friedrich |
Ada die Lesghierin. |
40.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Gedicht. Berlin, Decker 1853. XV, 333 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Kl.-8°. Halbleinen d. Zt. mit Rückenvergoldung. Stockflecken. - Erstausgabe. - Wilpert-Gühring 19. - Nicht in Slg. Borst. - Kosch I, 643. Ab Seite 325 Erläuterungen zum dem geschichtlichen Hintergrund des Gedichtes, das die orientalischen Verhältnisse im Kaukasus schildert. Bodenstedt selbst reiste durch den Kaukasus und war in Tiflis 1843-45 Gymnasiallehrer. - Mit gedruckter Widmung "Der Baronin Bianca von Fircks in Berlin....". <Bestellnr. 28163>
|
Bremer, Frederike |
Die Töchter des Präsidenten. |
33.20 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Erzählung einer Gouvernante. A. d. Schwedischen. 2. verb. Aufl. Leipzig, Brockhaus 1841. 2 Titel, 267 S. Einf. Halbleinen d. Zt. Titel alt gestempelt. Fingerfleckig. (Skizzen a. d. Alltagsleben). <Bestellnr. 34074>
|
Brentano, Clemens von |
Erzählungen. |
12.80 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Hrsg. und eingel. von Ernst Martin. Stuttgart, Curt Winkler o. J. (ca., 1925). 115 S. Kl.-8°. Illustr. Orig.-Umschlag (stockfl.). (Literarische Taschenbücher). Einbandillustration: Mann zwischen zwei Pferde erinnert an Kunst der Reform von Rudolf Steiner und die Waldorfschulen. <Bestellnr. 27192>
|
Brentano, Clemens - Rehm, Walther |
Der schiffbrüchige Galeerensklave vom Todten Meer. |
17.50 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Clemens Brentanos Romanfragment. Berlin, Akademie-Verlag 1949. 54 S. 4°. Orig.-Karton (gestempelt). (Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1948 Nr. 4). <Bestellnr. 73329>
|
Colerdige, Mary E. - Sichel, Edith |
Gathered Leaves. |
40.90 EUR |
In den Warenkorb |
| |
From the prose of Mary E. Coleridge with a memoir by Edith Sichel. Mit Porträt. London, Constable & Comp. 1910. X, 338 S. Druck auf Bütten. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Rückengoldtitel. Sprache: Englisch <Bestellnr. 25786>
|
| |
Curiosa et Jocosa, antiquaria et nova. |
76.70 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Band 5 und 7 (von 9). Stuttgart, Scheible 1856. 208; 128 S. Kl.-8°. Orig.-Umschläge. Hayn-Gotendorf I, 711-712. J. v. Voß: Der travestirte Nathan der Weise (5) und Evakathel und Schudi und Prinzessin Pumphia (7). <Bestellnr. 34163>
|
Daumer, Georg Friedrich |
Polydora, ein weltpoetiches Liederbuch. |
102.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Zweiter Band (von 2). Frankfurt am Main, Litterarische Anstalt (J. Rütten) 1855. Titel, 1 Bl., 316 S., 1 Bl. (Korrekturen). Kl.-8°. Marmor. Halblederband d. Zt. auf Bünden mit Rückenvergoldung (Kanten berieben). Etwas stockfl. Nürnberg 1800 - Würzburg 1875, Gymnasialprofessor in Nürnberg, beherbergte auch eine Zeitlang Kaspar Hauser, seit 1856 in Frankfurt am Main, zuletzt in Würzburg, 1840 Gründer der deutschen Tierschutzbewegung. - Enthält ins Deutsche übersetzte Verse und Sprüche aus allen möglichen Sprachen, darunter auch Zigeunerisch, Ruthenisch, Kamtschadalisch, Hebräisch usw. <Bestellnr. 28161>
|
Detmold, [Johann Hermann] |
Randzeichnungen. |
102.30 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Vom Advokaten Detmold in Hannover. Braunschweig, Vieweg und Sohn 1844. 2 Bl. (Titel), 2 Bl. (Hinweis, Inhalt), 116 S. Einf. Halbleder d. Zt. mit blauem Kleisterpapierbezug und eingebund. vord. Orig.-Umschlaghälfte. Erstausgabe. - Kosch III, 124. (kennt erst die 2. Aufl.). Hannover 1807-1856, stud. Göttingen und Heidelberg, Anwalt in Hannover (hier datiertes Vorwort "Hannover, 22. September 1843"), 1848 Mitglied des Frankfurter Parlaments. - Umschlag mit Stempel der Lesegesellschaft "Ressource in Detmold", auf dem vord. Innendeckel die Lesebedingungen der "Leihbibliothek der Klingenberg‘schen Buchhandlung in Detmold". - Enthält "Die schwierige Aufgabe" (I.) und "Kindermährchen" (II). <Bestellnr. 33990>
|
Dickens, Charles |
Das Heimchen auf dem Herde. |
23.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Ein Hausmärchen. Ravensburg, Dorn o. J. (ca., 1880). 205 S. Kl.-8°. Marmorierter Halbleinenband mit Rückenvergoldung und zweifarb. Rückenschildern (Rücken berieben). Vorsatz und Titel zweifach gestempelt. <Bestellnr. 32599>
|
Dickens, Charles |
Der Weihnachtsabend. |
8.00 EUR |
In den Warenkorb |
| |
Eine Geistergeschichte. Ravensburg, Dorn o. J., (ca. 1880). 185 S. Kl.-8°. Marmorierter Halbleinenband mit Rückenvergoldung und zweifarb. Rückenschildern (Rücken berieben). Vorsatz und Titel zweifach (in Ravensburg am Erscheinungsort) gestempelt. <Bestellnr. 32598>
|